
Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Летний сезон 2025 года стал рекордным для музея-заповедника «Аркаим». Как рассказали КП-Челябинск в дирекции учреждения, количество туристов превысило 150 тысяч человек, вдвое увеличилось количество гостей фестивальных мероприятий, а музейные экспозиции и экскурсии посетили более 30 тысяч человек. Любопытно, что жители Челябинской области составляют далеко не самую большую часть гостей Аркаима.
— К нам приезжают жители Башкирии, Тюмени, Татарстана, Оренбурга, Казахстана и других, но большинство приезжает из Свердловской области. Челябинск и Южный Урал, к сожалению, составляет всего 10-15% от общего потока. Для нас это определенный вызов – сделать Аркаим гордостью для нашего региона, — прокомментировала генеральный директор музея-заповедника «Аркаим» Елена Кондрашина.
Сейчас музей готовит стратегию развития до 2030 года – она подразумевает инфраструктурные изменения, расширение событийных мероприятий и научной деятельности. Особое внимание будет уделено переформатированию музейной деятельности «Аркаима», трансформации экспозиций – их будут стремиться сделать еще более интересными и понятными для посетителей со всей страны.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на и Телеграм