Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2025 3:32

Аппетитные и не очень: в горах Челябинской области зимой выросли грибы

На Таганае в начале зимы выросли грибы
Фото: нацпарк «Таганай»

Фото: нацпарк «Таганай»

В нацпарке «Таганай» в Челябинской области в декабре продолжается грибной сезон. В лесу появились желтые ежовики (их еще называют глухими лисичками). Этим грибам даже легкий мороз нипочем, вкусовые качества они все равно сохраняют.

Другие выросшие в горах грибы приятным вкусом похвастаться не могут, да и вид их оценить способны лишь любители. Флебия разрослась на гнилой древесине. Грибы-лепешки не ядовиты, но и сведений о их съедобности нет.

Фото: нацпарк «Таганай»

Фото: нацпарк «Таганай»

— Что касается съедобных грибов, то в этом году их урожайность составила 170 штук на гектар, показатель за 18 лет наблюдений средний, — рассказали в пресс-службе «Таганая». — Но плодовитость груздей стала самой высокой за все годы благодаря, скорее всего, влажной и прохладной погоде.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм