Boom metrics
НовостиСпорт1 января 2026 5:52

Вышли на лед в первый день нового года: «Трактор» отмечает 78 лет с первого матча

78 лет назад «Трактор» сыграл первый матч
Первая игра прошла сразу после Нового года. Фото: hctraktor.org

Первая игра прошла сразу после Нового года. Фото: hctraktor.org

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» отмечает 78 лет с первого матча. 1 января 1948 года только что созданная команда «Дзержинец» вышла на лед, чтобы провести свой первый в истории официальный матч. Соперником стала команда горьковского «Торпедо».

Первыми игроками «Дзержинца» стали вратари Борис Ребянский и Михаил Пешков, защитники Александр Ященко, капитан Виктор Васильев, Сергей Захватов, Евгений Рогов, Михаил Петров, Николай Ященков, а также нападающие Владимир Штырков, Александр Пономарев, Петр Черненко, Виктор Шувалов, Николай Эпштейн и Зиновий Певзнер.

Легендарная команда была сформирована 27 декабря 1947 года. С инициативой создать секция по хоккею с шайбой выступил директор Челябинского тракторного завода Исаак Зальцман. Первым тренером и капитаном «Дзержинца» стал Виктор Васильев.

Название команды «Трактор» появилось только спустя 10 лет, в 1958 году.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.