
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Челябинске перед судом предстанут семь участников организованной группы, которых обвиняют в легализации более 160 иностранных граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
По данным следствия, схема действовала с 2019 по 2023 год на территории области. Фигуранты в возрасте от 35 до 49 лет организовали фиктивную постановку мигрантов на учет, используя поддельные документы и фиктивные трудовые договоры.
Одним из ключевых звеньев стал хостел, принадлежавший одной из обвиняемых. Именно туда массово «прописывали» иностранцев. Для легализации они оформляли фальшивые гражданско-правовые договоры, а также подделывали документы об образовании и свидетельства о рождении.
С этими бумагами мигранты могли претендовать на участие в госпрограмме переселения соотечественников и получать российское гражданство в упрощенном порядке.
Массовую фиктивную регистрацию выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области совместно с пограничным управлением ФСБ при поддержке Росгвардии. После проверки МВД возбудило уголовное дело об организации незаконной миграции.
Теперь материалы направлены в Ленинский районный суд города Челябинска, где фигурантам предстоит ответить по закону, передает ИА «Уральский меридиан».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.