Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2026 13:05

«Рассчитываем на справедливое разрешение»: дело «набитого тряпками» младенца передали в другой следственный отдел

Глава челябинского СК передал дело о «набитом тряпками» ребенка в другой отдел
Фото: Дмитрий Ершов.

Фото: Дмитрий Ершов.

Новый руководитель Следственного управления СК России по Челябинской области Андрей Щукин передал уголовное дело о гибели новорожденного ребенка в другое подразделение. До этого расследование длилось четыре года и сопровождалось многочисленными жалобами семьи Ершовых на волокиту и нарушения. Одной из ключевых деталей дела стало то, что после вскрытия тело младенца оказалось «набито тряпками».

Как сообщил отец ребенка Дмитрий Ершов журналистам Pchela.news, 16 марта семью пригласили на личный прием к Андрею Щукину. Встреча длилась пять часов в присутствии нескольких сотрудников СК. По словам заявителя, новый глава ведомства проявил чуткость и профессионализм, чего семья не видела за все предыдущие годы. Все жалобы и заявления, подготовленные юристом, были рассмотрены в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

По итогам приема дело передали в другой отдел для проведения тщательного расследования. У семьи остались вопросы к бывшему руководителю первого отдела, где дело находилось ранее.

— Мы рассчитываем на справедливое разрешение сложившейся ситуации, связанной с действиями отдельных должностных лиц, и уверены, что под руководством Андрея Викторовича Следственное управление будет и впредь служить образцом законности и объективности, — заявил Дмитрий Ершов.

Сын Елены и Дмитрия Ершовых родился 29 сентября 2022 года. Беременность проходила без осложнений, скрининги не выявляли патологий. Однако через несколько часов после родов врачи сообщили о тяжёлом пороке сердца и синдроме Дауна у младенца, но документов не предоставили. Позже ребёнка без ведома родителей перевели в другую больницу, где у него случился разрыв лёгких. Супруги уверены: трагедия произошла из-за неправильного подключения к ИВЛ. Через 14 дней мальчик умер.

Официальное заключение указывало на врождённые патологии, но родители не поверили и добились эксгумации. Тело ребёнка оказалось «набито тряпками» — внутренних органов не было. По факту случившегося возбудили два уголовных дела: о халатности и причинении смерти по неосторожности. Обвинение до сих пор никому не предъявили, расследование буксует несколько лет, а постановление о прекращении дела отменяли минимум четыре раза.

В феврале семья пожаловалась на утечку данных следствия, но получила отказ. Тогда Ершовы обратились к главе СК России Александру Бастрыкину. Они заявили, что местный следователь препятствует расследованию и злоупотребляет полномочиями, а одно из сообщений о преступлении так и не зарегистрировали должным образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Речь идет о неоднократном игнорировании требований»: родители ребенка, «набитого тряпками» выиграли дело в суде

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.