Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2026 9:50

Подпустили обезьян к человеку: в Челябинске нашли нарушения в работе гастролирующего цирка

Гастролирующий в Челябинске цирк получил предостережение Россельхознадзора
Фото: Уральское управление Россельхознадзора

Фото: Уральское управление Россельхознадзора

Сотрудники Россельхознадзора проверили калининградский цирк «Виват», который приехал на гастроли в Челябинск.

Как рассказали в Уральском управлении ведомства, в цирке выступают три принадлежащих непосредственно ему бурых медведя, а также десять обезьян, удав и семь львов, которыми владеют индивидуальные предприниматели.

По большей части правила обращения с животными соблюдают. Но обнаружились и проблемы.

В частности, неправильно обустроена санитарно-карантинная зона, с нарушениями организована транспортировка животных.

— Зафиксирован факт контакта человека с обезьянами, не включенными в перечень животных, которые могут быть допущены до физического контакта с посетителями, — добавили в Россельхознадзоре.

Из-за нарушений цирку выдали предостережение.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.