
Главное мероприятие международной акции «Сад памяти» состоялось на территории Челябинского бора, сообщает «ФедералПресс». По информации пресс-службы областного Главного управления лесами, участники - представители министерств и ведомств региона - посадили 9,9 тысячи молодых сосен на участке в полтора гектара.
Руководитель ведомства Валерий Нигматуллин рассказал, что в тот день они высаживали лес на месте, пострадавшем от пожара 2012 года. Каждое дерево, по словам Нигматуллина, является живым памятником героям, которые подарили людям мир. Также он добавил, что в текущем году в области намерены высадить один миллион деревьев.
В Челябинской области «Сад памяти» стартовал 28 апреля 2026 года и завершится 22 июня. Ожидается, что к акции присоединятся 1750 человек. Всего запланировано 68 посадок, из них 51 — на землях лесного фонда. Уже высажено 582 тысячи деревьев. Мероприятие поддержали Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Верхнеуральский, Карталинский, Красноармейский, Кусинский, Октябрьский, Чебаркульский районы, Миасский и Усть-Катавский городские округа, а также другие территории.
Посадка проходила с использованием меча Колесова — традиционного инструмента для восстановления лесов.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.