Boom metrics

От 5 до 20 лет: пятерых южноуральцев осудили за диверсию на железной дорогевидео

Пятерых южноуральцев осудили за диверсию на железной дороге
Фото: скрин видео УФСБ по Челябинской области

Фото: скрин видео УФСБ по Челябинской области

В Челябинской области завершился судебный процесс над группой местных жителей, которых признали виновными в подрыве транспортной безопасности. Как стало известно 15 мая из сообщения регионального управления ФСБ, Челябинский областной суд назначил пятерым фигурантам наказание в диапазоне от 5 до 20 лет лишения свободы.

Пятерых южноуральцев осудили за диверсию на железной дороге

Следствие и суд установили, что в декабре 2022 года эти люди, объединившись, выполняли указания своего зарубежного руководителя. Они устроили несколько поджогов на объектах, относящихся к инфраструктуре Южно-Уральской железной дороги. Один из эпизодов удалось довести до конца, еще по одному действия злоумышленников были пресечены. В УФСБ подчеркнули, что их целью было причинение вреда безопасности страны.

Задержали диверсантов сотрудники спецслужбы. Судья квалифицировал их деяния по двум составам: как диверсию (часть 1 статьи 281 УК РФ) и как приготовление к ней (части 1 и 3 статьи 30 УК РФ).

Самый суровый приговор получил организатор преступной группы — 20 лет колонии, причем первые пять лет из этого срока он проведет в тюрьме. Еще двое участников осуждены на восемь лет каждый. Оставшиеся двое получили шесть и пять лет заключения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.