
В нацпарке «Таганай» в Челябинской области пришла пора цветения ели. На колючих ветках появились зеленые шишечки и красные «колоски» - женские и мужские цветки соответственно.
— В густом лесу ель впервые зацветает в возрасте тридцати, а то и сорока лет. В конце мая, когда процесс в самом разгаре, в таганайских ельниках можно увидеть легкую, почти сплошную пелену пыльцевого тумана, — рассказали в нацпарке.
Со временем красные мужские цветки поблекнут, а женские обвиснут, побуреют и превратятся в шишки. Семена в них созреют только через год – в каждой шишке до 200 штук.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.