
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Летом один из главных вопросов: на окрошке или на кефире? Ведь горячий супчик хочется заменить свежей окрошкой. Но, оказывается, не всем ее можно есть. Как улучшить рецептуру и сделать блюдо более полезным и вкусным, рассказала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.
Любители кваса, для вас плохие новости: его лучше заменить. Доктор объясняет, что этот напиток содержит много сахара и может вызвать брожение в желудке.
– Сладкий квас грозит резким выбросом инсулина в кровь. Это вредно не только для больных сахарным диабетом. Никому не полезен резкий подъем сахара в крови. Поэтому в вечном споре о том, чем лучше заправлять окрошку, для здоровья лучше выбрать кефир, тан или айран, – цитирует Ольгу Агееву ЕАН.
Не менее важно соблюдать технологию приготовления. Не стоит заранее заливать жидкостью нарезанные продукты. Огурцы тоже лучше добавить в последний момент.
Некоторым людям нельзя есть картошку, но не стоит из-за этого отказываться от окрошки. Врач предлагает заменить ее авокадо, но нужно учитывать, что оно калорийнее.
Любимую многими колбаску тоже лучше заменить – мясом. А заправлять лучше не сметаной и майонезом, а греческим йогуртом.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.