
В Челябинском государственном молодежном театре состоялся последний показ легендарной постановки «На балу удачи». Спектакль, ставший визитной карточкой сцены и символом преодоления для нескольких поколений зрителей, шел на ней более 24 лет.
История создания этой музыкальной исповеди началась как авантюра к юбилею режиссера Наума Орлова. Идея поставить историю французской певицы Эдит Пиаф казалась безумной, но получила одобрение директора Розы Орловой. Главной технической сложностью стали аранжировки песен, которые в 2002 году было не достать — музыку специально написал композитор Владимир Свищев. Отличительная особенность спектакля — живой вокал: Народная артистка РФ Ольга Телякова все эти годы пела партию Пиаф на французском языке без фонограммы.
Финальный показ превратился в большое событие. Зал был полон, а после исполнения финальной песни «Non, je ne regrette rien» («Я ни о чём не жалею») зрители устроили актрисе нескончаемую овацию, не желая отпускать свою Эдит.
Решение снять постановку далось коллективу тяжело: по признанию Ольги Васильевны, это были 24 года жизни, требовавшие предельной эмоциональной отдачи. Однако уходить решили на взлете, чтобы публика запомнила спектакль на пике его формы. На память поклонникам у входа выдавали именные открытки с автографом актрисы, а в фойе работала тематическая фотозона.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.