
Руководство национального парка «Зюраткуль» сообщает о вандалах на внедорожнике. Трое человек на автомобиле «УАЗ» незаконно проникли на охраняемую территорию со стороны города Сатки. Нарушители проехали через хребет Зюраткуль и спустились прямо по туристической экотропе «Малая медвежья», которая ведет из поселка Зюраткуль на хребет.
Как сообщили в нацпарке, последствия оказались плачевными. Вандалы сломали часть деревянного настила, который защищал почву. Кроме того, они нарушили почвенно-растительный слой, где произрастают охраняемые виды растений. Теперь природе на этом участке нанесен серьезный ущерб.
— Изуродовали тропу. «Малая медвежья» — один из самых любимых маршрутов у гостей парка, — говорится в сообщении национального парка. — Деревянный настил специально создавался, чтобы уберечь редкую флору от вытаптывания. Из-за его повреждения могут погибнуть краснокнижные виды. Автомобили, мотоциклы, квадроциклы и любой механический транспорт на особо охраняемых природных территориях запрещены категорически. Это не просто правило, это необходимость сохранения уникальной природы Южного Урала.
Нарушителей уже нашли, на них составили протоколы. Теперь водителю УАЗа и его пассажирам предстоит ответить за незаконный въезд на территорию парка и порчу природного объекта.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.