Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics

Челябинского тигренка Жорика прооперировал дантист Абрамович

Ассистировал знаменитому дальневосточному хирургу южноуральский ветврач Карен Даллакян [видео+фото]

Это — семнадцатое хирургическое вмешательство в еще такой короткой жизни тигра. Но иначе нельзя, здоровье Жорика еще далеко не идеальное. Операцию провел известный хабаровский хирург-дантист Александр Абрамович, а наш Карен Даллакян ему ассистировал.

Напомним, что полтора года назад, будучи малышом, Жорик едва не погиб — хозяева зверинца, в котором он жил, по невнимательности накормили его куриным мясом с костями. Острый осколок пропорол нежное небо звереныша, начался сепсис. Тогда зверинец кочевал по Курганской области. Некомпетентный ветврач не смог разглядеть беды (читайте подробнее в статье «Тигренка, погибавшего в частном зверинце, спасали всем миром»).

И только челябинский «айболит» Карен Даллакян, к которому привезли умирающего тигренка, поднял несчастного на лапы. Год полосатый пациент жил у Карена в клинике, потом перебрался в питомник под Челябинском. За это время тигр так привязался к своему спасителю, что, кажется, напрочь утратил повадки хищного и опасного зверя. Ласкался и мурлыкал, как котенок. Зверь набрал сто кило веса, шерсть его лоснилась и сверкала. Жорик стал настоящей звездой Челябинска. Незнакомые люди помогали Карену деньгами, на которые он покупал мясо тигру, волонтеры выгуливали хищника. Дети приезжали посмотреть на необычного пациента ветклиники со всего города.

А с октября прошлого года зверь живет в реабилитационном центре «Утес» Сихотэ-Алинского заповедника. Это — единственный в стране приют для искалеченных диких животных, которым не выжить в естественной среде.

В этот раз главной задачей врачей было подготовка Жорика ко встрече с дальневосточным летом, когда просыпается гнус. Рана на изъеденной болезнью левой щеке зверя еще не затянулась новой шкурой, и обнаженные мышцы были бы для насекомых сладкой добычей.