Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Новости21 апреля 2011 11:45

Челябинская гордума хочет запретить курительные смеси

Но на законодательном уровне многие из них не считаются наркотиками

Официально в России курительные смеси запрещены, и их продажа карается законом. Но дело в том, что смесей этих огромное множество. Контролирующие органы то и дело регистрируют новые виды, вносят их в черный список. Но производители наркотика работают быстрее и тут же изобретают аналоги. А что не запрещено — значит разрешено. Этим и пользуются наркоторговцы. Они абсолютно не маскируются. По Челябинску висят сотни объявлений о продаже «спайса» (от английского «специи»). Например, аршинными буквами рекламируют наркоту на киоске напротив ЮУрГУ (основные покупатели курительных смесей — молодые люди, студенты).

Эту тему обсудили на комиссии по местному самоуправлению и обеспечению жизнедеятельности населения городской Думы с участием Главы Челябинска Станислава Мошарова. В Челябинскую гордуму поступило обращение Собрания депутатов Златоуста с просьбой подержать их в вопросе запрета курительных смесей, содержащих психоактивные вещества.

Станислав Мошаров предложил создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами противодействия реализации психоактивных курительных смесей. В ее состав войдут депутаты городской Думы и специалисты областного Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Также народные избранники пришли к выводу, что необходимо активизировать в городе работу по информированию челябинцев о негативных последствиях их употребления, — говорится в сообщении пресс-службы челябинской Гордумы.

По данным областного Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в этом году уже было заведено 18 уголовных дел по распространению подобного вида психоактивных веществ.