Принудительно, по иску прокуратуры, суд Центрального района Челябинска обязал руководство академического театра драмы им. Н. Орлова отремонтировать фасад храма Мельпомены.
Мраморные плиты, которыми больше тридцати лет назад облицевали здание, отходят от стены и частями валятся вниз.
Рушиться театр стал не вчера: первые плиты отвалились аж в 1988 году. В 2007 году почти из-под крыши рухнула плита весом в 40 кило. Уже тогда эксперты сделали заключение: необходим срочный капитальный ремонт. Но пока все рекомендации остаются на бумаге.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Капремонта оперного театра не было ни разу
Если стоять лицом к фасаду театра, видно, что правый угол главной входной лестницы чуть ниже левого. Крен этот давний и пока не опасный. За «поведением» грунта под фундаментом оперного и состоянием лестницы следят специальные «маячки».
Но ремонт театру ох как нужен. Здание 1937 года постройки. Непосредственно оперный занимает его с 1956 года. Реконструкции не было ни разу. Последний косметической ремонт — в 2003 году.
Правда, в июне в Министерстве культуры Челябинской области провело проверки материально-технической базы всех культурных учреждений. По результатам составлен список аварийных и требующих капитального ремонта помещений. По сообщению начальника Управления строительства и материально-технического обеспечения Ольги Ереминой, всего в области функционирует более двух тысяч учреждений. (Из них большинство находится на балансе муниципальных образований, и только 28 числятся в областном ведомстве.) Состояние материально-технической базы большинства их них вызывает серьезное беспокойство. Многие помещения находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта.
На восстановление необходимо более миллиарда с четвертью рублей. Из них — 800 млн. требуется на ремонт, на аварийные работы — 190,6 млн. рублей. На проведение противопожарных мероприятий понадобится 263,4 млн.
Поскольку муниципалитеты зачастую не способны справиться с проблемами материально-технического характера, Министерство культуры пошло навстречу и выступило инициатором разработки областной целевой программы, рассчитанной на 2012-2014 годы. Теперь муниципалитеты смогут рассчитывать на материальную поддержку области, но при условии совместного финансирования. Напомним, подобная практика велась и ранее, в частности, в 2006-2007 годах. Ежегодный объем материальной поддержки предполагается не менее 50 миллионов рублей.
Говорят, что 21 млн. достанется театру оперы и балета…