Boom metrics
Авто11 июля 2016 22:00

Жительница Магнитогорска, сделавшая антирекламу автосалону, готовит новые «сюрпризы»

Наталья Шагивалиева объяснила, почему «объявила войну» дилеру
История с антирекламными баннерами наделала много шума

История с антирекламными баннерами наделала много шума

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

История с антирекламными баннерами, на которых дорогой внедорожник сравнили с повозкой и тыквой, наделала много шума. Еще бы! Обычно недовольные клиенты идут искать справедливости в суде, а тут публичное объявление войны автодилеру, рекламная «вендетта» и даже скандал с дракой.

Теперь за конфликтом между автосалоном и обиженной на него клиенткой с интересом следят не только южноуральцы, но и ФАС, и полиция.

«Комсомолке» удалось связаться с автоледи, которая заказала и разместила антирекламные баннеры. Женщина рассказала, за что ополчилась на автосалон.

ЗАМЕНА ДВИГАТЕЛЯ — 800 ТЫСЯЧ

— В июне этого года у моего Range Rover Evoque «полетел» двигатель. Машина неожиданно встала, а из-под капота повалил дым. В автосервис его доставляли на эвакуаторе. Специалисты сказали, что такого еще не видели. Один из поршней двигателя разорвало на мелкие части, — рассказывает Наталья Шагивалиева, — и это при том, что проехала я на своем авто всего 37 тысяч километров. К машине относилась очень аккуратно — заправляла качественным бензином и при любом намеке на неисправность сразу же звонила в сервис.

В автосалоне Наталье объяснили, что гарантийный срок обслуживания автомобиля уже истек, и замена двигателя обойдется ей в 800 тысяч рублей. Бесплатный ремонт возможен только в том случае, если в двигателе обнаружится производственный брак. Даже после истечения срока гарантии.

Автоледи заказала два обидных баннера, на подходе еще два

Автоледи заказала два обидных баннера, на подходе еще два

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

ВИНОВАТ ПЛОХОЙ БЕНЗИН?

Чтобы выяснить причину поломки, женщина обратилась за помощью к независимому эксперту. Кроме того, Наталья сдала в независимую лабораторию изъятое из бензобака топливо. Экспертиза лаборатории показала, что бензин отличного качества. Однако независимый эксперт вынес совершенно противоположный вердикт. В своем заключении он написал, что двигатель сломался из-за многократной заправки плохим топливом.

— Я решила, что буду судиться с АЗС, но независимый эксперт стал меня активно отговаривать. А потом сказал, что есть один интересный вариант, мол, надо дать денег сотруднику сервисного центра, который за это включит меня в программу постгарантийного обслуживания. В результате ремонт обойдется мне всего в 5% от 800 тысяч, — утверждает Наталья. — После такого предложения мне стало понятно, от кого зависит мой независимый эксперт. Я попыталась привлечь второго эксперта, но в дилерском центре пригрозили, что в таком случае вообще не будут заниматься ремонтом моего автомобиля по постгарантийной программе.

Автовладелица не согласна с результатами экспертизы. Фото: предоставлено Натальей Шагивалиевой

Автовладелица не согласна с результатами экспертизы. Фото: предоставлено Натальей Шагивалиевой

МУЖ АВТОЛЕДИ УСТРОИЛ ДРАКУ В САЛОНЕ

Наталья оказалась в ловушке. Потеряв всякое доверие к автодилеру, она написала претензию о расторжении договора купли-продажи и заявила, что отремонтирует машину за свой счет, но автосалону объявляет войну. Вот тут-то и появились по городу щиты с антирекламой.

— На прошлой неделе я приехала в салон на дополнительную экспертизу со своим представителем. Там находились неизвестные мне люди, которые хотели без моего согласия проверить машину, — рассказывает Наталья. — После того, как я запретила им приближаться к моей собственности, они стали провоцировать скандал, снимали на камеру и угрожали выложить видео в интернет. Один из экспертов кривлялся, передразнивал меня и хватал за руки. Приехавший по моему звонку муж не сдержался и ударил его в лицо.

Судя по боевому настрою, сдаваться Наталья не собирается. Штрафы от ФАС ее не пугают. К тому же, впереди еще целый ряд «военных» действий: участие в Московской международной автомобильной выставке, где Наталья собирается продемонстрировать сломанный двигатель. Она также готовит флеш-моб возле автосалона с привлечением актеров и живых ослов, и два новых антирекламных баннера.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Руководство автосалона: Мы предлагали компромисс!

— Независимая экспертиза показала, что автомобиль Range Rover Evoque не имеет производственных недостатков, а возможная причина поломки — некачественное топливо, — прокомментировали ситуацию в автосалоне. — Тем не менее, в рамках программы лояльности наша компания предложила клиенту скидку — 60% от стоимости запасных частей, необходимых для ремонта. Наш дилерский центр был готов произвести все ремонтные работы бесплатно. Таким образом, клиентке нужно было доплатить только 40% от стоимости запасных частей. Однако она от этого предложения отказалась и потребовала полную компенсацию ремонта. А когда поняла, что мы не идем навстречу, начала нам мстить: – разместила на щитах противозаконную негативную рекламу.

А на прошлой неделе представителям дилерского центра пришлось обратиться в полицию. Во время дополнительной экспертизы клиентка препятствовала осмотру автомобиля экспертом дилерского центра. Между ними произошел конфликт, в ходе которого ее супруг ударил нашего эксперта. В результате он сейчас находится в больнице с переломом носа и сотрясением мозга.