Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество7 ноября 2023 9:15

Погода в Челябинске на зиму 2023-2024. Ждать ли трескучие морозы?

Синоптики рассказали, какой будет погода на зиму в Челябинске в 2023-2024 годах
Зима обещает частые перепады температур и много снега

Зима обещает частые перепады температур и много снега

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Зима на Южном Урале обычно снежная, холодная и довольно продолжительная. Уже в ноябре появляются легкие морозы, а улицы окутывает белое снежное покрывало, которое остается до апреля. Однако в последние годы погода стала непредсказуемой, и все чаще подкидывает сюрпризы. Метеорологи уже говорят о том, что зима 2023-2024 в Челябинске будет сопровождаться частыми перепадами температур и гололедицей. Публикуем долгосрочный прогноз синоптиков.

По данным Гидрометцентра России, все 6 месяцев отопительного сезона в Уральском федеральном округе с вероятностью 65% температурный фон ожидается выше нормы. Также высока вероятность значительных колебаний температуры, которые будут формировать условия для развития опасных метеорологических явлений.

По многолетним данным Челябинского Гидрометцентра, климатическая зима наступит уже в начале третьей декады ноября – местами установится постоянный снежный покров и среднесуточные температуры воздуха опустятся ниже минус 5 градусов.

Декабрьские снегопады

Синоптики не дают точных долгосрочных прогнозов, поскольку ежедневно данные меняются – все зависит от направления ветра и движения воздушных масс. По расчетам Челябинского Гидрометцентра, температура в декабре ожидается ниже нормы. Первый месяц зимы может отличиться длительными морозами, когда ночью столбики термометра будут опускаться до минус 25 градусов и ниже. Не исключают синоптики и периоды значительных снегопадов и метелей.

Сервис Gismeteo напротив, пока прогнозирует теплый декабрь. Половину месяца температура будет колебаться от минус 1 до минус 7 градусов, а 13 декабря даже ожидается небольшое повышение до +1 градуса. Потом похолодает до минус 13 градусов.

Синоптики сходятся во мнении, что декабрь может оказаться самым богатым на осадки месяцем. Gismeteo прогнозирует снегопад, который обрушится на Челябинск с самого начала декабря и продолжится целых 7 дней. Однако после потепления метеорологи ожидают снег с дождем, что может привести к гололедице на дорогах. Но спустя несколько дней город снова засыплет снегом. Небо чаще всего будет затянуто облаками.

30 и 31 декабря будет морозно: минус 10-13 градусов, но осадков не ожидается.

Все предположения Gismeteo основаны на основе данных за последние 10 лет.

Январские морозы

Пока синоптики не дают точных прогнозов на остальную часть зимы 2023-2024 в Челябинске. Но обычно январь – самый морозный месяц в году. Если верить статистике за прошлые годы, то новогодние каникулы в Челябинске будут достаточно холодными. С 1 по 8 января ожидается температура от минус 12 до минус 16 градусов, а по ощущениям будет как все минус 22.

В Челябинском Гидрометцентре прогнозируют январские морозы, когда температура ночью будет опускаться ниже минус 35 градусов, а днем будет держаться около минус 25 градусов.

– Такая аномалия будет не долгой. Обычно эти периоды длятся от 2 до 7 дней, – сообщили в ведомстве.

По данным Яндекс.Погоды, осадков в январе не так много: всего 3 снежных дня.

Февральская оттепель

В феврале нормальной температурой синоптики называют — минус 14 градусов. Сервис погоды Яндекс.Погода указывает от минус 8 до минус 13 градусов. Челябинский Гидрометцентр, в свою очередь, прогнозирует температуру выше нормы, поэтому есть большая вероятность кратковременных оттепелей.

– Что касается прогноза осадков: на длительный период такие прогнозы не составляются. Интенсивность осадков зависит от влияния влажной воздушной массы, от циклонального характера погоды, от близости центра циклона к региону, активности атмосферных фронтов. Все это анализируется в средне- и краткосрочных прогнозах, – добавили в ведомстве.

Синоптики лишь предположили, какой будет зима 2023-2024 в Челябинске, но погода может поменяться.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru