Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Общество29 ноября 2020 4:00

Известие о беременности и раке у мамы пришло в одно время: волонтеры спасли многодетную челябинку от аборта

Женщина рассказала, как принимала решение
Ольга Контарева была готова сделать аборт, чтобы вылечить маму от рака.

Ольга Контарева была готова сделать аборт, чтобы вылечить маму от рака.

Фото: Валентина ВАГАНОВА

Мама троих сыновей Ольга Контарева в прошлом году узнала, что ждет четвертого малыша. Супруги были безумно рады. Надеялись, родится девочка и разбавит мужскую компанию. Но с хорошей новостью в дом пришла плохая — у пожилой мамы Ольги обнаружили рак. Страшный диагноз обрушился на семью как гром среди ясного неба. Ольга вспоминает, первое, что пришло тогда в голову — какая беременность, надо спасать маму. Но благодаря психологам, которые отговорили от аборта, малыш появился на свет.

— А если меня в больницу положат на сохранение, как я буду ухаживать за мамой? Да и вообще, дано ли мне будет выносить ребенка после таких стрессов? — рассказывает Ольга. — Посоветовалась с мужем. Он был категорически против, даже мысли не допускал об этом. Поддержал, сказал, что мы справимся. Я послушала, доверилась и прогнала плохие мысли.

НА ОДНОЙ ЧАШЕЖИЗНЬ, НА ДРУГОЙСМЕРТЬ

Ольга старалась держать себя в руках. Понимала, плакать бесполезно. Нужно искать деньги на лекарства, хороших врачей.

— Но все равно бывали периоды отчаяния. Когда мама звонит и плачет в трубку, что не хочет больше химиотерапию...

На очередном визите к гинекологу Ольга заявила, что будет делать аборт.

— Врач ответила: «Ты с ума сошла?! Ни в коем случае!». Я ревела, говорила, что у меня мама болеет, я должна сделать все для нее. Врач дала бумажку, и сказала, что отправит меня на аборт, только если на это даст согласие психолог.

Так Ольга оказалась в службе «С.П.А.С. консультирование», у специалиста Ольги Зотовой. Психолог будто окатила Ольгу ледяной водой из ведра и отрезвила ее ум.

— До меня действительно стало доходить, что все преодолимо. Ее слова я помню до сих пор. Она сложила руки, изобразив чаши весов, и сказала: «Вот смотри, Оль, на одной чаше жизнь твоей мамы, жизнь ребенка, а на другой — смерть». Что ты выберешь, то и будет. Меня так это задело. Конечно жизнь! Конечно жизнь! — едва сдерживая эмоции рассказывает Ольга.

МАМА ПЛАКАЛА ОТ СЧАСТЬЯ

Всю беременность Ольга худела. За девять месяцев набрала всего три килограмма. Но в целом, по ее словам, ребенка выносила спокойно. А роды прошли вообще замечательно.

— Маме мы поздно сказали о беременности, где-то за месяц до родов. Она всегда боялась стать обузой для своих детей. Поэтому не говорили. Страшно было подумать, во что бы это вылилось. Но когда сообщили, она плакала от счастья!

Ольга отмечает, что если раньше мама говорила, что хочет скорее умереть, то теперь говорила, что хочет пожить подольше, чтобы поводиться с внуком.

— Я ее ребенком вернула к жизни, ей стало интересно посмотреть на мальчика. Стала приезжать к нам, гулять. Это безусловно ее отвлекало от болезни. Химиотерапия давала положительную динамику. И у меня появилась надежда, что мама увидит ребенка и еще поживет, порадуется. Так и вышло.

Мама Ольги с внуком.

Мама Ольги с внуком.

Фото: из архива героя публикации

КРЕСТНОЙ СТАЛА ПСИХОЛОГ

Хотя супруги хотели девочку, родился еще один богатырь. Андрюша появился на свет в Вербное воскресенье. А крестили его в день рождения бабушки. Крестной стала психолог Ольга Зотова, которая отговорила маму от страшного решения.

Малыша крестили в день рождения бабушки.

Малыша крестили в день рождения бабушки.

Фото: из архива героя публикации

— Я очень надеюсь, что моя история кому-то поможет в трудной ситуации преодолеть страх. Ребенка сохранить, это конечно... Хоть у нас и четвертый мальчик, но мы его все очень-очень любим! И я Ольге очень благодарна, что она поговорила со мной, и слава богу, я не дошла до аборта.

После рождения внука бабушка прожила еще полтора года. Но теперь Ольга спокойна, потому что мама ушла из жизни счастливой, а в их семье добавился детский радостный голос.

НА ЗАМЕТКУ

8-800-100-48-77 — круглосуточная бесплатная линия помощи беременным женщинам. Также можно напрямую обратиться в службу «С.П.А.С. консультирование», специалисты находятся в женских консультациях ГКБ №5, №9, №11, а также в ОКБ №2 и №4, женской консультации №1 Копейска, в женской консультации в Долгодеревенском и Кременкуле. За этот год специалисты «С.П.А.С. консультирование» проконсультировали 443 женщины и сохранили 97 малышей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru