Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Звезды7 июля 2005 22:00

В городе появится статуя Свободы

Но как она будет выглядеть, пока не знает даже сам автор
Источник:kp.ru

Но как она будет выглядеть, пока не знает даже сам автор

Челябинску стукнет 270 лет только в будущем году, однако подготовка к круглой дате уже началась. На днях чиновникам и журналистам показали проект нового памятника. Создает его известный скульптор Вардкес Авакян.

- Статуя называется "Свобода". Это красивая молодая девушка, которая сидит верхом на летящем коне. Я считаю, свободу каждый понимает по-разному. Для меня это - космос.

Отсюда идет цепочка: земля - человек - солнце - конь. Идея очень глубокая. Главное, посмотрев на скульптуру, любой человек задумается, станет сравнивать мою идею со своими ощущениями, мыслями. В общем, не пройдет мимо.

Вардкес Айкович признался, что работать над своей статуей Свободы он будет еще долго. Говорит, "сырая" еще. Автор показал образец прессе и властям и чуть ли не на следующий день решил его переделать.

- Пока сам доволен не буду, горожанам не представлю, - говорит Авакян. - Хорошо, губернатор пошел мне навстречу. Сказал, что давить на меня не будет. Даже если в срок не уложусь. Хотя открытие планируется на сентябрь следующего года - к юбилею города.

Кстати, образ девушки автор старается сделать "собирательным". Чтобы каждый горожанин, взглянув на нее сказал бы: "Где-то я ее видел!"

Высота будущей статуи - 9 метров. Девушку на коне отольют из бронзы. Ответственную работу, скорее всего, доверят белорусам. Минские мастера так ловко справляются со своей задачей, что получившиеся памятники обычно почти не отличаются от авторского образца. А это для скульптора очень важно.

Композиция будет стоять на высоком гранитном постаменте. Цельные куски твердой "породы" не повезут издалека. По планам, их "вырежут" где-то на Урале.

Где установят композицию

На перекрестке проспекта Ленина и Свердловского проспекта. Это "пятачок" на Алом поле - там, где начинается сквер. Сейчас площадка "голая" - на ней красуется лишь тумба с афишами, да одинокий киоск мороженого.

Авакян говорит, что место выбрано не случайно. Недалеко - памятник Орленку, барельефы пионерам-героям. Все они боролись за свободу, так что новая "Свобода" придется как нельзя кстати.

Байки о скульптурах

* Кажется, что "Прометей" и "Слава" на крыше ЮУрГУ держатся на честном слове и готовы спикировать на головы нерадивым студентам. Первое время старушки, увидев скульптуры, крестились и охали. Им мерещилось, что какие-то молодые люди собираются прыгнуть с крыши здания.

* Веселые разговоры шли и о памятнике композитору Сергею Прокофьеву возле филармонии. Бабушки, проезжая мимо него в трамвае, переговаривались:

- Гляди, "новый русский" какой-то! Денег наворовал и себе памятник отгрохал. Точно, вон какой откормленный! До чего дожили, в центре города богачи себе памятники ставят...