Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
Политика14 января 2007 22:00

Южноуральцы увидят семью Петра Сумина.

Журналисты «Комсомолки» первыми увидели фильм о «домашней» жизни губернатора.
Источник:kp.ru

Вам интересно знать, как выглядят родственнники губернатора Челябинской области? Каков Петр Сумин в быту, с близкими? Тогда усаживайтесь перед телевизором в среду, 17 января. Этот день в календаре значится как день рождения Челябинской области. Сразу по двум каналам в среду прокрутят документальный фильм «Там, где родился». Правда, сам губернатор «в телевизоре» не покажется. Про него расскажут сестры - Татьяна Сумина и Галина Ческидова, дочери Наталья Алистратова и Юлия Втулкина , зятья Виктор Алистратов и Владимир Втулкин, внуки Данила и Полина, сестра жены Нина Костоусова. Ни слова о работе Петра Ивановича. Только рассказы о брате, отце, дедушке, тесте. - Мы впервые использовали уникальные любительские кадры семейного архива Суминых, которые губернатор когда-то снимал на старенькую механическую камеру, - говорит автор сценария, руководитель проекта Наталья Денисова. - Снимал Петр Иванович всю жизнь: и родственников, и внуков, и семейный отдых. Зрителям понравится.

Галина Ческидова, сестра: - Мы шли в школу 1 сентября, после этого приходили, переодевались и бежали в лес. На велосипед приделывали корзины, чтобы больше грибов собрать, ходили с ведрами на коромыслах.

- Вставали Петя и отец очень рано и до утра, часов до шести-семи, катали пимы. Работа необходимая: в семье нас было семеро детей. Всю ночь работали, а утром мы с Петей шли в школу. Он научил меня на лошади ездить, запрягать по всем правилам. Когда он в город учиться уехал, я за старшую осталась.

Юлия Втулкина, дочь - Папа наш - заядлый грибник. Он грибы видит буквально под землей. Если я иду с ним, скажет коротко: «Стой!». Остановлюсь - под ногой-то гриб!

- Наша семья очень любит картошку - печеную или свареннную в мундирах. Папа всегда смеялся, что он мог вечером наварить картошки, а мы с сестрой, уже уснувшие, просыпались и тянулись на запах.

Наталья Алистратова, дочь: - Когда была первая избирательная кампания, везде висели плакаты, где папа сфотографирован с внуком Данилой. Естественно, и в детском садике Данилы все про это знали. Времена тогда были тяжелые, и вот как-то повар садика Даниле говорит в шутку «Данилка, мы все за дедушку твоего проголосуем. Но пусть мяса в садик привезет». Данилка ответил: «Наша семья любит картошку».

- Сейчас для папы главное - это внуки. Он с ними проводит все время. Когда Полина родилась, папа понял, что девчонки для него все-таки роднее.

Нина Костоусова, сестра жены губернатора: - В январе у Пети и Оли была свадьба. И на автобусе мы с Олей поехали в его родную деревню. Видим, на повороте стоит запряженная в сани лошадь. Петя усадил нас в эти сани. Вожжами лихо помахивает, колокольчик звоном заливается. Так он домчал до своего дома... Оля (жена губернатора) могла бы сделать карьеру, но она спокойно уступила мужу, обеспечив надежный тыл.

Данила Алистратов, внук: - Он добрый, веселый. Конечно, он может поругаться, но не как на работе.

Полина Алистратова, внучка: - Он добрый, подарки приносит. Мы с ним играем, беседуем о работе дедушкиной, о маминой работе. Я ему рассказываю, как в садик хожу. Больше всего он любит работать.

Владимир Втулкин, зять: - Он жизнелюб большой. Всегда говорит о том, что любит жену, детей, внуков, сестер.

Виктор Алистратов, зять: - Вопросы всякие возникают. И по работе, и в быту, и в семье. Общаемся нормально, делимся, решаем.

Где смотреть фильм? В среду, 17 января, по ТВЦ в 18.15 и по каналу «Звезда» в 21.55.