Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Обратная связь29 октября 2008 22:00

Что грозит челябинцу за самовольную перепланировку квартиры?

Спроси у «Комсомолки»
Источник:kp.ru
Решили добавить квартире простора и удобства? Придется сначала побегать по конторам!

Решили добавить квартире простора и удобства? Придется сначала побегать по конторам!

Ремонт в «двушке» сделал пять лет назад, объединив кухню и маленькую комнату, прорубил арку. Стена оказалась не несущая. Но заняться оформлением перепланировки было некогда. Что все-таки грозит за самовольную перепланировку?

Игорь Толстов, Челябинск.

Как нам пояснили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции по Челябинской области, приниматься за масштабные работы нужно с официальным разрешением. Незаконная перепланировка и переустройство жилого помещения является административным правонарушением.

Сначала хозяину квартиры дается срок на устранение ошибок. Если он не послушается, его накажут штрафом. В крайних случаях возможна продажа квартиры с публичных торгов. Из вырученных денег вычтут судебные расходы, остальное отдадут бывшему хозяину и заставят его привести жилье в прежнее состояние. Если нарушитель не идет на контакт, Госжилинспекция обратится в милицию. Стражи порядка принудительно доставят ослушника в Жилинспекцию и составят протокол.

Жилинспекция предложила депутатам ЗСО принять поправки, касающиеся существенного увеличения размера штрафных санкций для физических лиц и привлечения к ответственности юридических лиц. Кроме того, инспекция выходит с просьбой создания «единого окна», в котором собственник может оформить необходимые документы для перепланировки или переоборудования помещений.

КСТАТИ

Как узаконить перепланировку?

1. Получить согласование управляющей компании (там вам выдадут «бегунок», на который вы будете ориентироваться).2. Получить разрешение главы района на перепланировку.3. В проектной организации заказать проект (компания должна иметь лицензию на этот вид деятельности).4. Нанять подрядную организацию (если не уверены, что сможете справиться с перепланировкой собственными силами).

Задайте свой вопрос нам, а мы постараемся найти на него ответ.

Ваше имя: E-mail: Ваш вопрос:

Ваше имя:

E-mail:

Ваш вопрос: