Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Спорт14 ноября 2008 9:45

«Трактор» обыграл «Химик»

Со счетом 3:1 челябинские хоккеисты переиграли коллег из Воскресенска [видео]
«Трактор» обыграл «Химик»

«Трактор» обыграл «Химик»

Поединок оказался принципиальным для обеих команд. «Трактору» нужно было реабилитироваться после крупного поражения от «Спартака» (0:4), а «Химику» - доказать, что фиаско от «белых медведей» на родном льду со счетом 0:5 – случайность.

«Трактору» удалось забить быстрый гол в большинстве. Красивую атаку точным броском завершил Евгений Галкин. Однако «Химик» не стушевался и очень быстро отыграл эту шайбу. Досадную ошибку допустило молодежное звено «Трактора», позволившее Андрею Галушкину похозяйничать на пятачке Данилы Алистратова. 1:1.

Кстати, все хоккеисты, причастные к заброшенной шайбе, так или иначе знакомы челябинским болельщикам. Автор голевой передачи Павел Ворошнин – воспитанник «Трактора». А автор гола Андрей Галушкин отыграл за челябинскую команду один сезон в 2003-2004 годах.

После такого инцидента тренер хозяев Андрей Назаров перешел на игру в три звена, усадив всю молодежь на лавку. Однако игры это не обострило. До конца первого и весь второй период на площадке царило голевое затишье. Команды предпочитали играть от обороны и опасные моменты у чужих ворот почти не создавали. Наибольшая опасность для челябинских ворот за это время исходила от звена Сергея Королева.

В начале третьего периода «Трактор» вспомнил, кто хозяин площадки. И напомнил это своему сопернику. Олег Кваша эффективно сыграл на опережение защитника, вышел «один в ноль» с вратарем Алексеем Егоровым и мастерски переиграл его. 2:1.

После заброшенного гола «белые медведи» продолжали атаковать. И результат не заставил себя ждать. После вбрасывания в зоне соперника Никита Коровкин кинул шайбу за ворота «Химика». Там «снаряд» первым подхватил Евгений Скачков и передал под синюю линию Мартину Гренье. А канадский тавгай невероятно мощным дальним щелчком вколотил ее в сетку. 3:1.

За пару минут до конца встречи тренер гостей хотел снять вратаря. Однако «Трактор» своей активностью этого сделать не позволил. Алексей Егоров успел лишь добежать до борта, как снова был вынужден вернуться на площадку.

Победа «Трактора» - 3:1!

Пресс-конференция

Исполняющий обязанности главного тренера воскресенского «Химика» Геннадий Коротеев:

- Игра получилась интересной. Думаю, она понравилась зрителям, тем более, что завершилась победой хозяев. Конечно, итоговый результат порадовал челябинских болельщиков, они заслужили сегодня победу, поддерживали свою команду прекрасно. Что касается нас, то мы упустили несколько хороших моментов во втором периоде. А третий получился зеркальным со вторым. Так же как у нас Бобров, вышел один на один с вратарем Кваша, но в отличие от нашего хоккеиста челябинец мастерски использовал момент. В итоге - победил сильнейший.

Главный тренер челябинского «Трактора» Андрей Назаров:

- Мы знали, что игра будет тяжелой. Я пытался настроить ребят, что к нам едет совсем другая команда, отличающаяся от той, что мы обыграли в гостях 5:0. Плюс ко всему мы не играли две недели. Как не тренируй хоккеистов, игровой практики им ничего не заменит. Мы тяжело вошли в игру. В первом периоде считанное число раз бросили по воротам. Молодцы ребята, что наши в себе силы «вытащить» этот матч.

- Андрей Викторович, чем команда занималась в паузе чемпионата?

- Тренировались. Усиленно. Не могу ни кого упрекнуть, в нежелании работать. Но эта двухнедельная пауза... Когда не играешь, теряются многие игровые навыки, которые можно вернуть только через эмоциональную игру.

- С чем связано, что вы всю игру действовали в три состава?

- Мне не понравилось, как на первую смену вышли «желтые», наше четвертое звено. После того, как мы забили гол, мы очень быстро пропустили. Кислый проиграл вбрасывание, его «продавили», и счет стал 1:1. Он безответственно подошел к моменту, и я «посадил» его на скамейку запасных. А вот Дадонов и Глинкин потом все-таки играли.

- Почему именно Дажене стал тем игроков, которого вы меняли - сначала на Дадонова, потом - на Глинкина?

- Раскрою вам небольшой секрет: по ходу матча я искал любого игрока, у которого бы пошла игра в первом звене. Искал до тех пор, пока не стало получаться.

Смотреть фотогалерею с матча «Трактор» - «Химик» >

Вернуться в раздел «Новости спорта: ХК Трактор»