Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Интересное9 февраля 2009 22:00

Образец письма к будущим депутатам

Источник:kp.ru

«Уважаемый _(ФИО кандидата)_!

Являясь Вашим избирателем, я обращаюсь к Вам за помощью в решении вопроса бездомных животных гуманно.

Меня не устраивает, что до сих пор в нашем городе эту проблему продолжают решать жестокими и нецивилизованными методами массового отлова и умерщвления животных.

Мы устали от наблюдения непрекращающейся жестокости по отношению к братьям нашим!

Все больше людей протестуют против этого!

Когда мы станем цивилизованной страной?!

Давно назрела необходимость решать этот сложный социальный вопрос грамотно и эффективно, как в развитых странах.

Из года в год на содержание заведомо неэффективных служб отлова расходуются миллионы бюджетных средств, уничтожаются тысячи собак и кошек, а результат — ноль!

Попытки бороться административно-чиновничьими методами с популяционными законами являются на деле только финансированием жизни работников данной сферы.

Сейчас этим занимается МУП «ГорЭкоЦентр».

На услуги по уничтожению 8000 животных службе отлова в 2009 году из городского бюджета будет выделено 8 000 000 рублей.

Десятилетиями в Челябинске существует живодерня, но очевидно, что бездомные собаки не исчезают, а значит, убийство не дает результатов!

Решением проблемы является стерилизация бездомных животных в комплексе с контролем содержания домашних животных и ужесточением ответственности владельцев, чтобы люди безнаказанно не выбрасывали своих надоевших питомцев на улицу.

То, что количество бездомных животных в городе необходимо сокращать, не вызывает никакого возражения ни со стороны защитников животных, ни со стороны их противников. Существует единственный способ цивилизованного решения этой проблемы — стерилизация уличных животных, ликвидация стихийных свалок, построение городского приюта-передержки для безнадзорных животных.

Регулированием численности животных должны заниматься специалисты по фауне, а не работники службы отлова при организации, занимающейся вывозом мусора.

Все должно быть построено на профессиональной основе:

1). При городской администрации должен быть создан отдел по работе с безнадзорными животными, состоящий из биологов и ветеринаров. Основной функцией данного отдела должно быть регулирование численности безнадзорных животных гуманными методами и профилактика распространения опасных заболеваний, как для животных, так и для людей;

2). Проведен подсчет безнадзорных животных в городе;

3). Принята к реализации городская программа стерилизации и вакцинации от бешенства бездомных животных;

4). Построен городской приют-передержка для безнадзорных животных;

5). Пропаганда борьбы с перепроизводством домашних животных (призыв к стерилизации домашних собак и кошек), как одной из первопричин проблемы бездомных животных средствами социальной рекламы.

Проблема уличных животных должна быть решена грамотно и гуманно!

Прошу Вас сделать все возможное в качестве главы города (или депутата Городской Думы), чтобы в Челябинске был обязательно построен приют для бездомных животных, а массовое уничтожение уличных собак и кошек было заменено на их стерилизацию, как это принято в цивилизованных городах».