Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2009 22:00

Мэр Карабаша, пойманный на взятке, ввел тетрадь по борьбе с коррупцией

Мы собрали факты о Муссе Дзугаеве
Источник:kp.ru
Мэр Карабаша, пойманный на взятке, ввел тетрадь по борьбе с коррупцией

Мэр Карабаша, пойманный на взятке, ввел тетрадь по борьбе с коррупцией

Главу Карабашского городского округа Муссу Дзугаева взяли в среду вечером в Челябинске. Наручники на запястьях мэра оперативник защелкнул в тот момент, когда некий предприниматель бросил в багажник его служебного «Фольксвагена» пакет с деньгами. Купюры были меченые.

Подозревается, что это взятка за предоставление земли под строительство дач в районе озера Увильды. Сейчас Дзугаев в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ - получение взятки в крупном размере.

Гостевые книги на неофициальных сайтах Карабаша в эти дни пестрят выпадами в адрес главы округа: дороги не делает, ЖКХ в упадке, горячей воды толком нет.

- У нас все в шоке, - говорит сотрудник администрации Карабаша. - Мы переживаем за его семью - супругу, двоих детей. Нам Дзугаева как человека жалко… Никакой паники нет. Все работают. Скорее всего, до выборов (они пройдут в следующем марте) обязанности главы будет исполнять кто-то из замов Дзугаева.

Факты об опальном мэре

1. Мусса Дзугаев родом из Северной Осетии. У него три высших образования, в том числе юридическое. Работал на «Карабашмеди» (начинал мастером участка). Становился главой Карабаша дважды: впервые был избран в 1996 году, потом проиграл выборы. А в 2005 году снова вернулся на должность.

2. Вел активную общественную жизнь. Издал книгу «Карабаш. Страницы истории». Ввел традицию: в День Победы жители города собирались на аллее Славы, чествуя ветеранов.

3. В 2008 году в администрации Карабаша разработали план по борьбе с коррупцией. Одна из мер - «оформление тетради по учету сообщений по фактам коррупции среди муниципальных служащих». Мусса Дзугаев лично подписал реестр вероятных коррупционных должностей из девяти пунктов. Туда попали, к примеру, начальник отдела муниципального заказа, начальник управления строительства. Должности главы в этом списке нет…