Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Звезды14 октября 2009 7:37

Все разговоры о гранте для челябинского «Манекена» - демагогия

Так считает худрук театра Юрий Бобков [фото+видео]
Источник:kp.ru
Все разговоры о гранте для челябинского «Манекена» - демагогия

Все разговоры о гранте для челябинского «Манекена» - демагогия

Вчера, 13 октября, ровно за месяц до увольнения сотрудников театра «Манекен», по периметру здания Центра искусств «Театр + кино» более 100 человек провели акцию «Минута тишины». Актеры театра, зрители и сочувствующие опальному храму Мельпомены горожане выстроились в живую цепь. Рты их были заклеены 10-рублевыми банкнотами.

- Десятки стали символом разменной монеты, ведь власти, оптимизировав театр, пустили под сокращение почти 90 человек, - говорит худрук «Манекена» Юрий Бобков.

Эта акция - всероссийская. На минуту стало тихо после спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска… Актеры обратились к зрителям с просьбой подумать в тишине о том, что «под нож» могут попасть и другие театры, в других городах страны. О том, что это может повториться повсюду.

На минувшей неделе в мэрии Челябинска заявили о том, что от полпреда УрФО Николая Винниченко поступило предложение о судьбе «Манекена»: разделить пополам финансирование театра между бюджетами города Челябинска и Челябинской областью. Сумма - 8,5 миллионов рублей. Власти Челябинска сразу расставили точки над «И»: 4 миллиона из казны города выделить можно, но только как грант. И при этом театр лишится статуса муниципального учреждения. На какое-то время всем показалось, что судьба горемычного «Манекена» наконец-то решена. Тем более, что мэрия областного центра направила письмо о софинансировании на рассмотрение в правительство области…

Но художественный руководитель театра Юрий Бобков считает все разговоры о гранте профанацией.

- Есть объективная реальность. Ни одного словечка о судьбе театра нам не сказано. Обо всем узнаем из газет и выпусков ТВ-новостей. Разве это правильно? И это не просто моя точка зрения. В решении вопроса предполагается второй участник - областная власть. Знаю, что очень ответственный чиновник из областного правительства разговаривал о нашей судьбе с полпредом Винниченко и объяснил, что всякие гранты - это неэффективная полумера. 4 миллиона 300 тысяч, что предлагает выделить нам город Челябинск - это 1/4 от минимально требуемой суммы. И это - мнение не мое, а независимой комиссии. В нее вошли представители Законодательного Собрания области, Челябинской городской Думы, Управления культуры администрации города. Комиссия работала в августе, когда стало известно о нашей «оптимизации». Члены комиссии подсчитали, что «прожиточный» минимум театра на год - 16 миллионов рублей. И при этом, мы еще должны уволить 25% нашего штата. Четверть. Чувствуете разницу?

Устно в администрации города нам сообщили, что 4 млн. 300 тыс. гранта мы не может отдать на зарплату - только на оплату коммунальных счетов и охрану. А ведь в мэрии журналистам говорили, что муниципалитет будет оплачивать коммунальные счета, связь и охрану Центра искусств «Театр + кино». Это - еще одна нестыковка.

Нас хотят лишить статуса муниципального учреждения. Но под ведомство области нас не возьмут, нет такой возможности. Потому что на областном бюджете и так содержание шести театров. Без нас нелегко. Встанем мы АО, ООО, ТОО, ЗАО - словом, под любой гриф юридической формы, ничего не приобретем. Областной бюджет не сможет помогать частникам. Гранты? Так эта форма «денежного вливания» возможна только на конкурсной основе. Значит, за обещанные нам деньги мы должны с кем-то состязаться? Помощь областного бюджета для частной организации будет носить разовый характер. И будет направлена Челябинску. То есть, муниципалитету. А уж он сам должен «рулить».

Знаю, что полпреду Винниченко уже пояснили, что позиция челябинской власти неверная. В том числе, по планируемой для «Манекена» сумме в 8, 5 млн.

Я считаю, что статут муниципального учреждения за театром должен быть сохранен. Потому что как только мы его лишимся, станем «частниками», в полный рост встанут вопросы налогов. На имущество, к примеру. А оно, с учетом сложного оборудования, немалое. А еще - земельный налог. Так что, предполагаемый грант будет съеден этими платежами.

Никто не отменял приказ о массовом увольнении штата «Манекена» 13 ноября. Что с нами будет? Вопрос остается открытым…

Кстати, режиссеры крупнейших российских театров подписались под открытым письмом президенту Медведеву. В письме идет речь о судьбе Челябинского «Манекена». Свои подписи уже оставили Марк Захаров, Галина Волчек, Александр Ширвиндт, Петр Фоменко, Александр Калягин. Должен подписать послание Олег Табаков, Евгений Миронов. Это - это элита театральной режиссуры. Как можно не услышать мнения таких личностей? Кто-то из них назвал творящееся в Челябинске мародерством, прикрытым демагогией. Что ж, это правда…Не знаю, что еще нужно властям, чтобы они поняли ошибочность принятого решения.