Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Справочник Челябинска19 октября 2009 22:00

Как зарегистрировать или снять с учета автомобиль в Челябинской области. Меняем госномер автомобиля

Справочник МРЭО и РЭП ГИБДД ГУВД по Челябинской области
Источник:kp.ru

Шаг 1.

Готовим документы для замены госномера автомобиля:

1. Страховой полис ОСАГО. Должен быть действителен не менее года.

2. Паспорт транспортного средства (ПТС).

3. Свидетельство о регистрации (если есть — старое, если нет, то можно без него).

4. Справка-счет, договор купли-продажи, мены или дарения. Если купили авто на рынке, то эти документы можно сделать на месте — на таких площадках всегда работают ларьки с вывеской «Справка-счет». Есть подобные киоски и возле МРЭО.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

6. Заявление. Бланк можно взять в МРЭО либо скачать с сайта УГИБДД ГУВД по Челябинской области. Последний вариант даже удобнее — на работе распечатали бланк, заполнили и во всеоружии едете в ГИБДД.

Шаг 2.

Проходим процедуру по замене госномера автомобиля:

1. Сначала автомобиль должен пройти сверку номеров. Сразу возьмите на заметку, что этот пункт отменяется, когда речь идет об изменении данных в документе — например, вы меняете фамилию, прописку, восстанавливаете документы после утери. А также если вы собираетесь отправить «старое корыто» в утиль. Чтобы поставить транспорт на учет, сверка нужна. Для этого загоняем автомобиль на пункт осмотра — специальная площадка для легковых автомобилей находится около здания областной ГИБДД, грузовикам нужно ехать на Копейское шоссе — территория за пожарной частью. Инспектор сверяет цифры на двигателе, кузове, шасси, ставит отметку в документе и свою подпись.

2. Вы идете в «Сберкассу» — окошко есть в здании МРЭО — и оплачиваете госпошлину.

3. Далее владельцы разных автомобилей сортируются по этажам. Если у вас иномарка, то подавайте документы в окошки на первом этаже. Если отечественное авто, то идите на второй этаж. Для регистрации транспорта юридических лиц отведен третий этаж. В фойе поставят на учет машину, которая на территории нашего региона новичок и ранее в областной МРЭО не отмечалась.

НА ЗАМЕТКУ

Где поменять госномер автомобиля

Смотреть справочник МРЭО ГИБДД по Челябинской области

Смотреть справочник РЭП ГИБДД по Челябинской области

График работы МРЭО:

По регистрации транспортных средств МРЭО работает шесть дней в неделю:

Понедельник — с 8.30 до 17.30, но только по предварительной записи.Вторник, среда, пятница — с 8.30 до 17.30.Суббота — с 8.00 до 17.00.Четверг — удлиненный день, рабочие часы с 8.30 до 21.00.

Имейте в виду, что прием граждан заканчивается за час до конца рабочего дня. Автоинспекторам еще нужно успеть доработать принятые материалы.

Кстати, по нормам на регистрацию машины должно уходить не более шести часов. Но пусть вас не пугают эти цифры. Все делается значительно быстрее. Корреспондент «КП» был в МРЭО в пятницу утром, очередей не было, одна из счастливых владелиц авто прошла все этапы за час.

Телефон стола справок МРЭО: (351) 251-03-67.

P.S. Жители области могут зарегистрировать машину в любом городе региона (кроме «запреток» — Озерск, Снежинск). Регистрация происходит в отделениях РЭП ГИБДД по Челябинской области.

Вернуться в Справочник Челябинска »

Сообщить об ошибке в справочниках

Вы можете помочь нам сделать справочники лучше. Если вы обнаружили какую-то неточность, пожалуйста, сообщите об этом администратору сайта. Вы также можете указать полезные адреса и телефоны, о которых нам пока не известно. И спасибо вам за то, что вы есть! :)