Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Дом. Семья27 октября 2009 22:00

Челябинский врач спасает тигренка

Шестимесячного малыша изуродовала жизнь передвижного зверинца [видео]
Челябинский врач спасает тигренка

Челябинский врач спасает тигренка

if(location.hostname!='chel.kp.ru'){location.hostname='chel.kp.ru'} Зоопарк на колесах - кошмар моего советского детства. Родителям хотелось показать мне слона, белого медведя и зебру. Я шла, готовая к встрече с праздником. А попала в отстойник полуживых существ. Загнанные в тесные клетки, они еле шевелились…

С тех пор я считаю - передвижные зверинцы нужно запретить. И лишний тому пример - драма шестимесячного тигренка Гарика, за жизнь которого сейчас борется челябинский ветврач Карен Даллакян.

Мордочка полосатого малыша была сплошной гноящейся раной. Глаза не открывались, котенок полыхал высокой температурой. Из сбивчивых объяснений Карен выяснил, что малыша покормили сырой курицей, вместе с костями.

- А трубчатые куриные кости - приговор для животных, - говорит ветврач. - Острый осколок кости пропорол Жорику нежное небо и застрял в тканях. Через несколько дней из носика тигренка потек гной, мордочка опухла. Тигренок скулил от боли, никого к себе не подпускал, отказывался есть. Сотрудники зверинца кинулись в ветклинику маленького городка под Курганом, по которому тогда они гастролировали. Но у доктора был только самый простенький антибиотик. Препарат измученному малышу не помог. Гноящаяся рана только увеличивалась, некроз уже полыхал на щеке и десне. Жорика повезли в частную клинику Екатеринбурга. Там его отправили на рентген и отмахнулись: «Зуб неправильно растет, щас мы его удалим!».

А Гарику делалось все хуже. Через неделю умирающего тигренка привезли в Челябинск, к Карену Даллакяну. Опыт лечения диких кошек у него большой: он спасал от смерти львенка, двух леопардов и тигренка.

Даллякян пригласил на консилиум челюстно-лицевых хирургов из ГКБ № 3, приехали и пластические хирурги. Подобрали антибиотики. Нелегко, конечно: тигренок сдирает повязки, огрызается. Но прогресс есть: малыш пьет молоко, уплетает мясную вырезку. Карен с ним гуляет. Сейчас шансы животного 50 на 50. Главное - остановить воспаление. Если Жорик выздоровеет, он навсегда будет изуродован: выболевшая щека не восстановится. Но шрамы настоящего мужчину только украшают.