Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 17:18

На новогодних корпоративах челябинцам запретили пулять петардами

После страшных событий в Перми власти пересматривают отношение к правилам пожарной безопасности
На новогодних корпоративах челябинцам запретили пулять петардами

На новогодних корпоративах челябинцам запретили пулять петардами

Так уж заведено в нашей стране, что только после трагедии выходят распоряжения и постановления о проверках, запретах. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

— Уже в воскресенье в Челябинске и области начались тотальные проверки заведений с массовым пребыванием людей, — говорит начальник УВД Челябинска полковник Игорь Иванов. — Массовыми считаются такие, где одновременно находится от 50 человек и больше. Кроме пресловутых ночных клубов милиционерам, сотрудникам прокуратуры и специалистам МЧС предстоит проверить театры, кинотеатры, супермаркеты, малые и большие предприятия, конторские здания и тому подобное. Только в Челябинске заведений, взятых на карандаш, более трех тысяч.

Проверяют параллельно и тех, кто торгует пиротехникой. За полтора дня проверки выписано более 500 протоколов о штрафах.

Петр Сумин подписал распоряжение о запрете на использование фейерверков и петард в закрытых помещениях.

— В документе будет определен регламент организации праздников с фейерверками, огненными шоу и салютами, — говорит пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев. — Конечно, в свете приближающихся новогодних праздников меры могут показаться свирепыми, но разве можно выбирать между жизнью и возможной трагедией?

Кстати, запрет на фейерверки в праздники в местах массового скопления людей наложил и глава МЧС Сергей Шойгу.

— Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно, — сказал глава МЧС.

В Перми побывали 14 специалистов из Челябинска

Семь посетителей злополучного пермского ночного клуба сегодня находятся в реанимации челябинского ожогового центра. Пятеро из них — в крайне тяжелом состоянии.

— Первый борт МЧС с пострадавшими приземлился в Челябинском аэропорту в минувшую субботу, в 20.00, — говорит министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, — второй прилетел в два часа ночи. Аппаратуры, медикаментов, плазмы и других средств и методов помощи в ожоговом отделении хватает. Даже есть запас на случай экстренных ситуаций. Для близких пациентов приготовлены номера в гостиницах. К тяжелой работе с родственниками готова бригада психологов.

Почти сразу после ЧП в Пермь выехали четырнадцать челябинских врачей и сестер. В бригаду вошли специалисты по ожогам, бронхоскопист, специалист по гемодиализу. Тем же самолетом в Пермь отправилась аппарат по искусственной вентиляции легких, передвижные бронхоскопы. В воскресенье, в 18.00 челябинские медики вернулись домой.

В школах Челябинска детей научат укрываться от пожара

Глава Челябинска Михаил Юревич попросил контролеров обратить особое внимание на «наглядную агитацию»:

— Я прошу проверить, есть ли в зданиях яркие указатели на запасные выходы, на огнетушители и прочее. Если окно закрыто решеткой, она должна быть только распашной, а ключи находиться не у кого-то, а здесь же, рядом с окном. В ближайшее же время во всех школах Челябинска, особенно тех, которые расположены в зданиях старой постройки, необходимо провести противопожарные учения. Чтобы и педагоги, и дети знали, как себя вести во время ЧП.

В ночных клубах Челябинска не знают о собственных запасных выходах!

В минувшее воскресенье мы позвонили в несколько популярных ночных клубов города с единственным вопросом.

— Есть ли у вас запасной выход?

— Не знаю, наверное, — лениво отвечали нам. — Сегодня же воскресенье, у начальства выходной. Вы позвоните в понедельник, во второй половине дня. Может быть, вам скажут.

Примерно также отвечали и в других местах. Логика простая: пока петух не клюнул, крестится нам не к чему…

Клубные тусовщики лучше любого проверяющего знают об огрехах ночных заведений Челябинска. Знают про то, что отделаны помещения дешевыми, но «эффектными» материалами: пенопластом, полиэтиленом, гипсокартонном. Знают про то, что внутренняя планировка заведений так причудлива, что новичку и гардероб-то подчас найти трудно, не то, что запасной выход. Потому что у нас на всем экономят: на согласовании, на строителях, на материалах. Как говорится, затраты поменьше — выхлоп побольше.

Хорошо бы еще нынешние проверки хоть что-то изменили, а не ограничились формальными протоколами и смехотворными штрафами!

Читать все новости по теме: Взрыв в ночном клубе унес жизни более 100 человек