Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2009 0:00

В ночных клубах Челябинска проводят экстренный ремонт

Владельцы на скорую руку устанавливают сигнализацию и сдирают гипсокартон
В ночных клубах экстренный ремонт

В ночных клубах экстренный ремонт

Большинство увеселительных заведений квартируют в подвалах и цоколях. В Челябинской области проверили сотню подобных мест. Больше чем в половине есть нарушения. Залы перегружены столами и стульями. Случись ЧП, в панике посетители будут о них запинаться.

Некоторые клубы вообще похожи на бункеры: будто на случай ядерной войны, у них одна единственная тяжеленная дверь. Даже окон нет!

Там, где еще не прошли проверки, круглые сутки идет ремонт. В спешном порядке устанавливают «сигналку», сдирают со стен и потолков гипсокартонные покрытия и кладут негорючие материалы. Будет ли толк от такого ремонта?

Корреспонденты «КП» позвонили в несколько клубов города и представились продавцами противопожарного оборудования.

— Вам огнетушители не нужны? — спросили мы.

— С этим все в порядке, — нервным голосом ответила менеджер одного из клубов, — очень нужно негорючее ковровое покрытие, 250 квадратных метров. С ног сбилась, найти не могу. В двух залах еще конь не валялся. Если эту проверку переживу, потом новая нервотрепка будет, документы по пожарной безопасности на будущий год оформлять. Вы документами, кстати, не занимаетесь?

А потом мы снова набрали эти же номера и предложили провести с огромной скидкой шоу — устроить фейерверк.

— Этого добра теперь и даром не надо, — отвечали нам.

А ведь еще буквально неделю назад редкая вечеринка в клубе обходилась без фонтанов огня, от которых искры разлетались в разные стороны. Очень модно было для пущей красоты во время танца или песни налить на сцену жидкость для разведения костра и поджечь ее. Получалась огненная стена. Это считалось верхом шика.

Министр чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу запретил любую пиротехнику в закрытых помещениях. Хочешь праздничную канонаду — ступай на улицу, ищи открытое место (запускать фейерверки вблизи домов или деревьев нельзя) и бабахай на здоровье.

Ракетница убила ребенка

Сколько пожаров случилось из-за пиротехники? Да очень много! Впервые эта зараза появилась в Челябинской области в 1993 году. Дешевые фейерверки вагонами везли из Китая. Петарды взрывались в руках, ракетницы летели куда им вздумается: попадали в окна домов, балконы или людей. Число пострадавших доходило до сотни человек за сезон. Пиротехникой запретили торговать где попало, и некачественных фейерверков стало заметно меньше. Но трагедии все равно случаются. Чаще из-за пьяных горожан и подростков.

В Магнитогорске ракетница залетела в спальню детского сада. Начался пожар, сгорели несколько кроваток. Слава богу, дети были на улице. В школе Уйского района из-за петарды загорелся пол. А в Южноуральске фейерверк во время дискотеки угодил в здание ДК, выгорел один из кабинетов, людей успели вывести на улицу. Самый ужасный случай произошел в Челябинске. Дети стреляли во дворе и попали ракетницей в коляску. Малыш, что был в коляске, погиб.

Дико то, что после таких случаев власти (всех уровней) вообще не запрещают игрушки, убивающие людей! Можно подумать, что без них жить нельзя. Потому совет один: в предпраздничные дни ходите по дворам перебежками. А как быть с маленькими детьми? Выгуливать их на балконе не советуем, ведь каждый год балконы тоже горят. И тоже из-за фейерверков.

Запускают фейерверк, звоните в милицию

По правилам пользоваться пиротехникой можно только на большой открытой площадке, где в радиусе 100 м нет деревьев, машин и домов. Ракетницу нужно ставить в снег строго вертикально, а батарею фейерверков следует обложить камнями или кирпичами. У нас же народ пуляет в двух шагах от подъезда. Если такое происходит, то это прямое нарушение. Звоните в милицию, требуйте, чтобы приехали и составили протокол, не будьте равнодушны.

P.S. Читатели! Вы знаете массовые места (школы, клубы, магазины), где заколочены запасные выходы? Сообщите нам об этом с помощью СМС на номер 8-902-616-06-06 или ICQ — 426-437-725.

НА ЗАМЕТКУ

Техника безопасности при использовании пиротехники

1. Прежде чем приобрести фейерверк, точно узнайте, у кого его покупать. Это должна быть открыто торгующая фирма, с хорошей рекламной поддержкой и правильно оформленными разрешительными документами: разрешение на торговлю, заключение СЭС и Государственной службы противопожарной безопасности. Обязательно перед покупкой убедитесь, что фейерверочные изделия имеют ярлыки на русском языке с указанием срока годности и наименованием фирмы изготовителя или поставщика.

2. Руководство читайте тщательно, чтобы точно знать, как правильно обращаться с фейерверком.

3. Дети наблюдают фейерверк только в присутствии взрослых. Большинство повреждений и травм от фейерверка случается с детьми, особенно с теми, кто не контролируется со стороны взрослых. Фейерверк — не игрушки, и никогда не должен попадать в детские руки, независимо от того какими безопасными они кажутся с виду. Даже бенгальские свечи в детских руках могут быть опасными.

4. Зажигать фейерверки следует горящей бенгальской свечой и обязательно с расстояния вытянутой руки. Зажигалка и спички не очень надежны, особенно при ветреной погоде.

5. Храните фейерверки в прохладном и сухом помещении (чрезмерно высокая температура или влажность может их повредить). Перед самым запуском и во время запуска еще не используемые фейерверки должны находиться в деревянных или картонных коробках на расстоянии не мене 15 метров от места запуска фейерверка, чтобы защитить их от искр и обеспечить свободный подход оператора запуска.

6. Используйте фейерверк только на улице, не менее 100 метров от зданий, сухой травы, или чего — либо другого, что может потенциально загореться.

7. Никогда, зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним. Если фейерверк случайно загорится, Вы получите серьезнейшую травму лица или рук. Зажигая фейерверк, присядьте вниз и зажигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки.

8. Обязательно обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы они не опрокинулись. Очень опасно, когда опрокидывается батарея салютов и начинает стрелять в окружающих зрителей.

9. Используя свет фонарика, искать фитиль фейерверка намного легче и безопаснее, чем использовать для подсветки открытый огонь. Вы должны также использовать свет фонарика для освещения изделий во время работы, чтобы убедиться в том, что во время запуска они не опрокинулись.

10. Оставьте животных дома. Даже самые большие собаки или кошки могут испугаться фейерверка. Чтобы сделать праздник менее травмирующим для них, поместите их в спальню или другую комнату с зашторенными окнами, включите телевизор или музыку, чтобы заглушить звуки свиста и грохота от работы фейерверка. И даже, если Вы проводите фейерверк вдалеке от дома, животных лучше подстраховать от фейерверка соседей.

11. Если Вы не можете найти фитиль фейерверка ни в коем случае не зажигайте фейерверк каким либо другим способом.

12. Не держите зажженный фейерверк в руках, не бросайте зажженный фейерверк в людей. Большой процент от связанных с фейерверком травм, вызван людьми, которые держали их или бросали в других людей. Иногда фитиль фейерверка горит быстрее, чем ожидаешь, а сам фейерверк, взрывается в руках. И даже, казалось бы, безопасные римские свечи тоже взрываются.

13. Переделка фейерверка это гарантированная неприятность. Не демонтируйте фейерверки. Некоторые типы химикатов используемых в фейерверках, например барий, ядовиты. Если фитиль загорелся, а фейерверочное изделие все равно не стреляет, выждете 10 минут, затем утилизируйте его в воде. Иногда фитиль, кажется, сгорел, а фейерверк не заработал, все равно ждите не менее 10 минут. Часто фитиль может фактически тлеть (такой дефект достаточно широко известен). Оставьте устройство в покое потому, что в любое время фитиль может начать гореть снова.

14. Всегда имейте большую емкость с водой, и будьте готовы погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка. А еще лучше купите небольшой автомобильный огнетушитель. Его легко нести, и можно тушить огонь с расстояния.

15. Имейте 10-литровое ведро воды для утилизации остатков фейерверка. Это не только разрушит оставшиеся химикаты, но также погасит любые тлеющие остатки, которые могут случайно вызвать пожар.

16. Никогда не помещайте фейерверк в стеклянные или металлические емкости. Взрыв изделия вероятнее всего создаст шрапнель острых осколков, которые врачи долго будут удалять с Вашего тела. Единственное «безопасное» исключение — размещать стабилизаторы ракет в трубе или бутылке.

17. Никогда не носите фейерверк в карманах и не засовывайте в рот. Некоторые составы фейерверка могут взрываться от удара, трения. или нагрева.

18. Фейерверк может хорошо сохраняться в течение многих лет, пока неподвижно хранится в сухом и прохладном месте. Но любое движение фейерверка, в течении этого времени, может заставить частично высыпаться порох и как следствие происходит образование в стволе воздушных пазух, которые действуют как крошечные камеры сгорания и провоцируют неожиданный взрыв.

19. После показа фейерверка уберите место проведения фейерверка и вымойте руки. Всегда убедитесь, что оставили место проведения фейерверка таким же, как оно было перед началом показа. Остатки фейерверков могут быть огнеопасны или опасны для здоровья маленьких детей или животных.

Читать все новости по теме: Взрыв в ночном клубе унес жизни более 100 человек