Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2009 14:30

В ночных клубах отключают пожарную сигнализацию, чтобы можно было курить

В Челябинске продолжают проверять увеселительные заведения и продавцов пиротехники
В ночных клубах отключают пожарную сигнализацию, чтобы можно было курить

В ночных клубах отключают пожарную сигнализацию, чтобы можно было курить

После недавних трагедий - пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», подрыва поезда «Невский экспресс» - у челябинских властей и силовиков каждый день проверки и совещания. Вот и вчера в администрации Челябинска заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям. Обсуждали элементарные вещи: что нужно соблюдать меры пожарной безопасности, быть бдительными к подозрительным вещам и предметам. Говорили о слаженной работе в момент ЧП. Но, как говорится, повторенье - мать ученья.

Арестовали 600 фейерверков

Уже в субботу после страшного пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», милиционеры Челябинска вместе с прокуратурой и МЧС пошли с проверками по ночным клубам, кафе и прочим увеселительным заведениям. Начали проверять точки, торгующие пиротехникой, конфисковывать поддельный товар. «Арестовали» около 600 петард, ракетниц, фейерверков и шутих. Сейчас их временно разместят на складах ГП «Сигнал». А потом уничтожат – сожгут в специальных печах.

Сейчас продавцы «паленки» затаились. И, скорее всего, «выбросят» товар в продажу в канун праздников. Поэтому милиция готовит вторую серию тотальных пиротехнических проверок.

Идешь в клуб – захвати огнетушитель?

Контролеры составили черный список развлекательных заведений города. Туда попали клубы «Гараж», «Аврора», кафе «Радуга», «Голдбар», «Шейкер», «Синема», «Рестком». Закрываться этим точкам или нет - решит суд.

Запертые наглухо запасные входы, глухие решетки на окнах, персонал, который не знает, как себя вести и как спасаться в случае ЧП - эта беда всех городских заведений.

- Даже если есть пожарная сигнализация в зале кафе или ночного клуба, ее отключают, чтобы не реагировала на дым от сигарет, - говорит начальник областного Управления Госпожнадзора Александр Рымарев.

Выходит, посетителям увеселительных заведений нужно проверять, есть ли в кафе огнетушитель, лопата и ведро с песком?

- Вести себя нужно адекватно и не терять головы, - продолжает Рымарев. - Большинство посетителей пермского клуба «Хромая лошадь» в момент пожара были пьяными. Народ запаниковал, мужчины рвались к выходу и сшибали с ног женщин. А ведь в ЧП у сильного пола шансов держать себя в руках и помогать другим много больше.

Елки могут отменить из-за карантина

До середины января в городе будет проходить по нескольку праздников в день. Выражаясь казенным языком, «с массовым скоплением людей». О каждой елке организаторы должны заранее уведомить мэрию и пожарных. Под каждое рождественское дерево огнеборца с гидрантом не поставят. Но МЧС будет в состоянии боевой готовности.

Впрочем, «порезать» праздники может и эпидемия гриппа и ОРВИ, которую пока никто не отменял. Объявят карантин для Деда Мороза и Снегурочки или нет, станет известно в ближайшее время.

Тушение пожара в ГКБ-3: сработано на отлично

Вчера, словно в проверку бдительности МЧС, в челябинской горбольнице №3 вспыхнул пожар. В крошечной подсобке института лазерной хирургии загорелась рухлядь.

Большого огня не было, но тлевшая ветошь дала много дыма. Уже через несколько минут у корпуса «трешки» стояли десять (!) пожарных машин, два подъемника. Говорят, по тревоге к месту ЧП прибыли высокие начальники-генералы. Грамотно повел себя персонал клиники: без суеты и паники вывели пациентов. А подъемниками эвакуировали двух пациентов, только что перенесших операцию.