Boom metrics
Происшествия15 декабря 2009 22:00

Судьбы челябинской авиакатастрофы: Наталья боялась садиться в самолет

А Эдуард опоздал на вылет [фото]
Судьбы челябинской авиакатастрофы: Наталья боялась садиться в самолет

Судьбы челябинской авиакатастрофы: Наталья боялась садиться в самолет

Наташа Литвинова была единственным непрофессиональным парашютистом на борту разбившегося СМ-92Т. Она собиралась прыгнуть тандемом - в паре с инструктором. О том, что Наталья отважилась на этот смелый поступок, близкие и друзья узнали накануне. Ни у кого не просила совета, записалась на прыжок и поставила всех перед фактом.

- У меня самой была такая мечта, и когда Наташа призналась, я ее поддержала, - рассказывает подруга Ольга. - Страшно осознавать, но мы тогда шутили, мол, ну давай, прощай-прощай. Она, кстати, боялась. Даже перенесла прыжок с этой субботы на трагическое воскресенье. А в вечер перед крушением, заглянув в прогнозы синоптиков, произнесла: «Эх, погода будет ясная, придется прыгать»...

Что манило ее в небо? Адреналин, новые ощущения, хотела проверить себя на прочность.

Две минуты в небе и…

- На аэродром она поехала с подругой, - продолжает Оля. - Перед вылетом прошла инструктаж, сфотографировалась. Потом всех загрузили в автобус и повезли к месту старта. Не успели провожающие отъехать от поля, как… послышался грохот. Прошла всего пара минут. Моментально примчались МЧС, «Скорая». А потом на базу приехали врачи и сообщили страшное: «Не выжил никто».

От Наташи остался только желтый комбинезон. Родственникам даже не показали тело, для опознания вынесли фотографии с отдельными фрагментами. Хоронить будут в закрытом гробу, куда положат подвенечное платье.

- У нее осталась старенькая бабушка и мама-инвалид, глухонемая, - рассказывает одноклассник Михаил. - Наташка была единственной кормилицей в семье, работала продавцом одежды и одновременно училась на четвертом курсе экономического факультета. Знаю, что с деньгами у них плохо. Позвонил бабушке, предложил помощь, она сказала: «Не надо». Хотя это не так - очень надо.

Чудовищное совпадение - ровно четыре года назад, в Новый год у Наташи погиб отец и тоже на высоте: сорвался с окна и разбился насмерть. Их похоронят рядом.

P.S. Деньги на погребение Наташи уже собрали, не хватает на памятник. Если вы хотите помочь, то звоните по телефону 8-909-081-0573.

Опоздал к вылету…

Эдуард Подшивалов неисправимый экстремальщик - мотоциклист, сноубордист, любитель подводной охоты и прыжков с парашютом.

На этот раз он ехал на аэродром в компании друзей, уговорил приятелей рискнуть и прыгнуть. Правда, на первый вылет они опаздывали.

На трассе поравнялись со «Скорой», поняли: случилась беда. Теперь друзья вряд ли решаться прыгать. А Эдуард завязывать не собирается.