Премия Рунета-2020
Челябинск
+30°
Boom metrics
Умные вещи24 декабря 2009 22:00

Введение в Web-технологии. Часть 1

Краткая история HTML и Интернет

Изначально язык HTML был задуман для удобства передачи текстовой информации от одного компьютера к другому. Главным новшеством этой технологии было то, что текст доходил до конечного пользователя в размеченном виде — имел заголовки и абзацы, особым образом могли выделяться важные фрагменты (курсивное и полужирное начертание). Но самое главное — страницы содержали гипертекст. То есть всего один клик по ссылке мог в мгновение ока перенести пользователя к другому документу, который, порой, мог находиться на другом конце земли. Вот они потрясающие возможности гиперпространства!

Отображать размеченные в HTML страницы на экране монитора могут только специальные программы, их называют браузерами. Специфика их работы заключается в том, что они связываются по сети с другими компьютерами, получают от них текстовые файлы с разметкой на специальных языках (к примеру — HTML), интерпретируют их (отсюда второе название браузеров — интерпретатор), а затем выводят результат на экран монитора. В итоге пользователи получают очень удобный для чтения размеченный текст. Самые популярные браузеры, дожившие до наших дней, это Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Safari (их используют приверженцы операционной системы Mac OS на компьютерах Apple).

Ко времени появления HTML люди управляли компьютером только с помощью клавиатуры, что могло создать определенные трудности в использовании гиперссылок. Поэтому для удобства работы с гипертекстовыми страницами был придуман специальный манипулятор — компьютерная мышь. Таким образом, HTML, браузеры и компьютерная мышь — ровесники. А все вместе они составляют основу технологии, которая получила название Интернет.