Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Справочник Челябинска26 февраля 2010 13:00

Как оформить налоговый вычет

Государство вернет часть денег, потраченных на жилье, учебу или лечение
Источник:kp.ru
Как оформить налоговый вычет

Как оформить налоговый вычет

Если вы в прошлом году потратились на учебу - свою или детей, - лечение или, что особенно приятно, несмотря на кризис, обзавелись жильем - самое время подумать об оформлении налогового вычета. Ведь согласно Налоговому кодексу любой российский гражданин, который работает и отчисляет налог на доходы физлиц, вправе претендовать на возврат части уплаченных взносов.

Новшество, которое действует с этого года: социальный вычет можно получить еще и в том случае, если вы решили делать взносы на накопительную часть пенсии в рамках госпрограммы софинансирования пенсии.

Социалка: максимум 15 600 рублей

Если раньше по каждому поводу социальный вычет нужно было оформлять отдельно - например, если вы платите за обучение детей, пользовались услугами платных медицинских клиник или покупали жизненно важные лекарства, делали взносы по пенсионному обеспечению родителей, - то по всем этим тратам требовалось подавать отдельные пакеты документов, по каждому виду трат были установлены предельные суммы, подлежащие возмещению. Но с недавних пор социальный налоговый вычет оформляется одним пакетом. Понять, что это означает, легче всего на примере.

Допустим, в прошлом году вы заплатили за свое второе высшее образование 25 000 рублей. Еще 37 200 рублей были потрачены на лечение мамы в платной клинике, помимо этого, покупка лекарств для нее обошлась в 5700 рублей. Плюс 54 000 рублей было перечислено на накопительную пенсию по программе государственного софинансирования пенсий - своей и супруги. Итого семейная социалка за год потянула на 121 900 рублей. Вы можете претендовать на возврат 13% от этой суммы (ставка налога на доходы физлиц. То есть по идее это 121 900 х 13% = 15 847 рублей. Однако Налоговым кодексом установлено, что максимальная сумма для социального вычета - 120 000 рублей. То есть максимум, что можно получить, - 15 600 рублей.

При этом если вы платите еще и за образование детей, то этот потолок может быть все-таки превышен. Дополнительно можно предъявить к вычету до 50 000 рублей, уплаченных за обучение каждого вашего ребенка. Получается, что максимальная сумма, которую можно получить на руки, составит 6500 рублей (50 000 х 13%) за каждого ребенка.

Также если вам или вашим близким родственникам понадобилось особо дорогое лечение, то возмещение производится исходя их фактических затрат без всяких ограничений. Перечень - что относится к видам особо дорогого лечения - утвержден постановлением правительства, посмотреть его можно на сайте kp.ru.

Жилье: до 260 000 рублей на руки

Имущественный вычет на покупку или постройку жилья был увеличен с 2008 года. То есть если свидетельство о праве собственности на недвижимость оформлено после 1 января 2008 года, то размер налогового вычета составляет 2 млн рублей и на руки можно получить 13% (ставка налога на доходы) от этой суммы - до 260 тыс. рублей.

Кстати, летом прошлого года в Налоговый кодекс были приняты поправки. Они касаются тех, кто строит или покупает загородный дом, начиная с 1 января 2010 года. Налоговый вычет будет распространяться не только на само жилище, но и на приобретение земельного участка под него.

При этом участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства, либо, как вариант, жилой дом или доля в нем приобретается вместе с участком. Помимо этого, к вычету можно предъявить проценты, уплаченные банку при погашении кредита на покупку вышеуказанных участков, а также проценты по займам, полученным для рефинансирования таких кредитов и кредитов на покупку или строительство дома на участке.

ВАЖНО! Размер вычетов налоговики рассчитывают исходя их ваших «белых» доходов за прошедший период и уплаченных налогов. Например, если за прошлый год ваша официальная зарплата составила 400 тыс. рублей, а вы предъявляете к вычету расходы на 1 млн, вычет рассчитывают исходя из 400 тыс. Оставшуюся сумму можно будет получить в следующем году, снова подав декларацию.

Как оформить налоговый вычет

* На накопительную часть пенсии, в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), либо личное пенсионное страхование, какое-либо имущество, в инспекциях самые большие очереди.

КСТАТИ

Сбор документов. Примерный перечень бумаг для оформления вычета указан в таблице. На самом деле сбор документов - не такая уж сложная процедура. Например, если вы оплачиваете учебу своих детей, то наверняка храните и договор с вузом, и квитанции о приеме денег. Если купили квартиру - конечно же, у вас есть и свидетельство о праве собственности на нее, и купчая.

Необходимые копии, согласно приказу ФНС, могут заверить непосредственно в налоговой инспекции при сдаче документов. Разумеется, для этого необходимо захватить с собой подлинник.

В инспекции также требуют свидетельство о присвоении ИНН, понадобятся и реквизиты банковского счета, на который впоследствии будут перечислены деньги, ими лучше вооружиться заранее.

Заполнение декларации. Самый простой способ - скачать и установить на свой компьютер специальную программу с сайта Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru/document.php?id=27794&topic=prog_fiz. Вам останется лишь внести необходимые сведения и распечатать готовый документ, следуя подсказкам системы. Для заполнения декларации вам понадобится справка по форме 2-НДФЛ - в ней указываются точные суммы ваших заработков и удержанных налогов. Взять такую справку можно по месту работы.

Подача документов. Если, помимо зарплаты, у вас не было других доходов и вы сдаете декларацию только для получения вычета, необязательно торопиться до 1 мая (вычет можно оформить в любое время в течение трех лет). Вообще, по совету бывалых, лучше идти в налоговую либо в феврале - марте, либо уже после майских праздников. В апреле, когда истекает срок декларирования доходов для предпринимателей и тех, кто продал или сдавал внаем какое-либо имущество, в инспекциях самые большие очереди.