Boom metrics

Батюшка из Сатки попросит у Путина… ботинок

Но вначале отец Георгий отправится в Грецию за православной реликвией — сапожком святителя Спиридона
Отец Георгий верит в успех богоугодного предприятия.

Отец Георгий верит в успех богоугодного предприятия.

Маленький поселок Межевое под Саткой, где едва наберется шесть тысяч жителей, скорее может прославиться на всю Россию. «Виной» всему небольшая деревянная церквушка, что стоит в центре поселка. При строительстве ей дали вычурное для здешних мест имя — святителя Спиридона Тримифунтского. В Челябинской области таких церквей больше нет. Поэтому спустя десять лет у местных жителей и настоятеля храма иерея Георгия родилась мысль превратить Межевое в один из центров православного паломничества России.

Вообще-то святитель Спиридон почитается не только в православии, католики тоже чтят память этого человека и молятся ему. Родился Спиридон на острове Кипр. Он с детства отличался сердечной добротой, а когда стал отцом большого семейства, и вовсе стал уважаемым человеком. Бездомные люди останавливались у него на ночлег, а все странники получали пищу и отдых. А после смерти супруги его избрали епископом кипрского города Тримифунта — отсюда и имя, под которым известен святой.

— Еще при жизни Спиридон обрел дар исцелять неизлечимых больных. Но самое главное чудо — это нетленные мощи святителя, которые хранятся на острове Корфу, — говорит батюшка Георгий Игнатьев.

Несколько раз в году раку святителя (это саркофаг, где хранятся мощи) открывают. И каждый может увидеть, что тело Спиридона остается нетленным. Вот только сапожки на его ногах… стоптаны! Объяснить это трудно. Но люди верят, что Спиридон путешествует по земле. Порой случается и такое, что священникам не удается открыть его раку — как ни стараются, они не могут провернуть ключ в ее скважине.

— Значит, святитель сейчас в пути и помогает всем странникам, — уверены христиане.

Старые стоптанные сапожки священники Корфу раздают людям буквально по нитке (частичка сапога в свое время хранилась в семье последнего русского императора Николая II). Для верующих это настоящая святыня, она тоже способна творить чудеса. Один такой сапожок и задумал привезти в Межевое отец Георгий.

На прошлой неделе администрация Сатки послала письмо на остров Корфу с просьбой выделить святыню для местного храма в уральском поселке. А батюшка Георгий уже «собирает чемоданы» на Корфу: не получится раздобыть сапожок, привезет на Урал хотя бы чудесную ниточку. Тем более что для поселка она может стать путеводной.

Межевое лежит в красивых местах, в логу на границе с Башкирией. Неподалеку течет река Ай, по которой весной и все лето сплавляются туристы. Многие с удовольствием заходили бы в храм поклониться покровителю странников. Местные жители даже собираются построить на берегу Пристань святителя Спиридона (в первых числах июня здесь пройдет фестиваль катамаранов), а у церкви — трапезную для путешественников. Еще в Межевом хотят открыть музей сапожков и вообще разной обуви. Даже пряники в виде сапожков печь обещают.

— Уже задумали у Медведева с Путиным попросить по ботинку, — улыбается отец Георгий. — Надеемся, ради такого богоугодного дела они не откажут.

КСТАТИ

Южноуральцы уже могли поклониться деснице святителя

Хотя тело святителя Спиридона нетленно и хранится на Корфу, своей жизнью живет его десница — правая рука. По легенде в 1204 году, когда мощи святителя хранились в Константинополе, ее отрубили крестоносцы, чтобы отправить в Рим. В 2007 году ее передали Русской православной церкви и провезли по всей России, была она и на Южном Урале.