Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья7 апреля 2010 12:00

К челябинскому тигренку Жорику едут американские ветеринары

Иностранные «айболиты» живо интересуются здоровьем уникального полосатого пациента
К челябинскому тигренку Жорику едут американские ветеринары

К челябинскому тигренку Жорику едут американские ветеринары

if(location.hostname!='chel.kp.ru'){location.hostname='chel.kp.ru'} Операция «Спасем Жорика!» продолжается уже больше полугода. Минувшей осенью полосатый малыш, тогда обитатель передвижного зверинца, едва не погиб из-за людского равнодушия. Хозяева зоопарка накормили полугодовалого малыша куриным мясом вперемешку с костями. Осколок трубчатой кости впился в нежное небо, начался сепсис.

Первая медпомощь Жорика чуть не угробила: горе-врач решил, что у малыша… режутся зубки. А сепсис, между тем, победно уничтожал ткани неба и левой щеки тигренка, добрался до глаза. И тогда с издыхающим малышом на руках хозяева зверинца примчались в Челябинск к ветеринару Карену Даллакяну.

За полгода Карен не просто поставил хищника на ноги, он подарил ему вторую жизнь. Сепсис уничтожен, обнаженные челюстные кости покрылись новыми тканями. Вместе с «человеческими» врачами Даллакян изобретал схемы лечения малыша, подбирал рацион и лекарственные препараты. От такого внимания Жорик только здоровеет - растет вширь и ввысь. В свои 11 месяцев весит больше ста килограммов. Но к Карену относится трепетно и почитает его за хозяина. «Сладкая парочка» врача и пациента давно примелькалась во дворах вокруг клиники: каждый день эти двое уходят на долгие прогулки.

Месяц назад Жорика начали готовить к серии пластических операций. Вместе с главврачом клиники пластической хирургии «Пластэс» Сергеем Васильевым под кожу щеки Жорика ввели специальную пластиковую камеру. Куда время от времени закачивали изотонический раствор. Наполненная камера растягивала кожу щеки изнутри: свободные ткани нужны для пересадки.

И вот две недели назад хирурги провели первую операцию по пересадки кожи на челюстную кость левой половины тигриной морды. Длилась процедура 2,5 часа. Все это время Жорик спал глубоким «наркозным» сном.

- Сейчас закрыто 20% оголенной ранее площади, - говорит Даллакян. - Больше пока нельзя: Жорик растет буквально по часам, соответственно, и череп в размерах увеличивается стремительно. Будем идти к победе мелкими шажочками.

О трагической судьбе тигренка узнали и в США. Американские хирурги предлагали свои услуги в операции необычного пациента, но Даллакян отказался: везти тигренка за океан дорого, отличные специалисты есть и в Челябинске. Но иностранные эксперты все же прилетели в наш город. Завтра, 8 апреля, они встретятся с врачами и их «хищным» пациентом.

- Американцы могут помочь советом, деньгами, даже прислать к нам специалиста, - говорит Даллакян. - Именно они подсказали нам идею пластики, утверждая, что чем меньше возраст «больного», тем эффективнее хирургическое вмешательство. Так оно и получилось.

День рождения Жорика - 1 мая. Ему стукнет год. А после Карен будет определяться с дальнейшим местом жительства питомца.

- В Челябинском зоопарке нам пообещали место, - продолжает ветврач. - Но есть еще одно заманчивое предложение - сафари-парк в Геленджике. Там Жорику будет раздолье: свободные выгул, огромная территория. Я, конечно, склоняюсь к последнему. Хотя и переезд будет дорогим (транспортировка хищника стоит более 50 тыс. рублей), и расставаться до ужаса жалко. Мне ведь даже во время пластической операции плохо стало: будто родного ребенка режут. Но если малышу там будет лучше, я готов на разлуку.