

История исследования Ильмен началась более 200 лет назад
Первым поведал миру о необычайно минералогическом изобилии Ильмен ученый-путешественник Петр Симон Паллас еще в 1770 году, но слава Ильменских гор началась с открытия топазов. Вскоре отыскали жилы с амазонитом — прекрасным поделочным камнем, то голубоватым до синевы, то почти зеленым. Весть об этих находках облетела весь Урал. К началу XIX века были обнаружены месторождения сапфира, граната, аквамарина, аметиста, циркона и многих других самоцветов.
Второе открытие Ильмен началось после посещения уральских гор немецкими учеными Иосифом Менге, Александром Гумбольдтом, Густавом Розе. В сборах И. Менге удалось обнаружить сразу три новых, ранее не известных науке, минерала — ильменит, эшинит, монацит. Еще три совершенно новых минерала — канкрипит, чевкинит и самарскит — были определены в коллекциях Густава Розе. А вскоре в Ильменах были открыты еще два новых минерала. Р. Ф. Герман и А. Б. Ауарбах описали хиолит, а Н. И. Кокшаров — ильменорутил. Этими открытиями находки новых минералов 19-го столетия завершаются и в дальнейшем более 100 лет новые минералы в Ильмснах не открывались.

Двадцатый век принес с собой осознание того, что природа отнюдь не бесконечна
Двадцатый век принес с собой осознание того, что природа отнюдь не бесконечна, и богатства ее рано или поздно иссякнут. В 1912 году по настоянию группы ученых во главе с академиком В. И. Вернадским, Горное управление издало указ, запрещающий частным лицам производить в Ильменах горные работы. А 14 мая 1920 года Декретом Совнаркома за подписью В. И. Ленина "отдельные участки Ильменских гор на Южном Урале у Миасса" были объявлены "Государственным Минералогическим заповедником, предназначенным исключительно для выполнения научных и научно-технических задач С открытия в 1965 году Борисом Макарочкиным фергусонит-бета наступает новый этап в открытии неизвестных науке минералов на территории заповедника. В честь Макарочкина был назван новый минерал макарочкинит, найденный Владиславом Поляковым. В свою очередь в честь самого Полякова был назван минерал поляковит, описанный Владимиром Поповым.
Два минерала открыты Борисом Чесноковым — свяжинит, названный в честь известного уральского геолога Николая Свяжина, и ушковит, получивший название в честь Сергея Ушкова известного натуралиста, работавшего в Ильменах.

Еще четыре минерала (фторомагнезиоарфедсонит, фторорихтерит, калийсаданагаит, ферривинчит) были открыты Альфредом Баженовым.
Завершает на сегодняшний день список новых минералов калиймагнезиогастингсит, открытый Виктором Кориневским.
Слава этого уникального уголка России давно перешагнула все государственные и географические границы
В настоящее время на территории заповедника, площадью чуть более 300 кв. км, известно 272 минеральных вида, открыто 18 новых для мировой систематики минеральных видов: восемь из них в 19 веке; восемь — в 20 веке, а два — уже в 21 веке. Известен Ильменский заповедник не только минералами, но и своей природой. С 1935 г. в заповеднике стали охранять не только недра, но и животный и растительный мир.
Флора заповедника включает более 1250 видов сосудистых растений, около 140 видов мхов, 483 вида водорослей, 566 видов грибов Фауна позвоночных животных заповедника насчитывает 19 видов рыб, 5 видов земноводных, 6 — пресмыкающихся, 173 вида птиц и 57 видов млекопитающих.
На территории заповедника выявлено 3133 вида насекомых.
Слава этого уникального уголка России давно перешагнула все государственные и географические границы.

К юбилею музей обновился
Естественнонаучный музей Ильменского заповедника входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. Первые коллекции минералов и горных пород начали создаваться в 1925 году директором заповедника Д.И. Руденко. В 1936 году было построено первое деревянное здание музея. К 1940 году в музее насчитывалось уже около 4,5 тыс. экспонатов. Посетителей (около 30 тыс. посетителей за сезон) принимали только в летний период, поскольку здание музея не отапливалось, Старый музей принимал посетителей до 1982 года.
Современный этап в жизни музея начался в 1984 году, когда закончилось строительство нового трехэтажного здания с общей экспозиционной площадью 2050 кв. м. В фондах музея хранятся более 25000 экспонатов.
В зале минералогии месторождений собраны тематические коллекции месторождений Урала и других регионов нашей страны. Посетители могут увидеть более 700 образцов, среди которых: поделочные камни, агаты c Чукотки, друзы горного хрусталя и аметиста c Полярного Урала и Алдана.
Рядом находится систематическая коллекция минералов, насчитывающая более 1500 образцов.

В Ильменском зале представлены образцы минералов и горных пород Ильмено-Вишневогорского комплекса. Рядом с этим залом — коллекция минералов из аналогичных Ильменам комплексов Вишневогорского, Ловозерского и Хибинского массивов.
К 90-ленему юбилею заповедника были оформлены два новых зала.
В одном зале представлены материалы по истории изучения Ильменских гор. Посетители музея могут узнать о Радиевой экспедиции и Блюмовской копи, в которой она работала, о минералах, впервые открытых в Ильменах и об ученых, которые их нашли.
Экспозиции следующего зала посвящены уже открытиям 20 и 21 века, среди которых и новые техногенные минералы.

В биологическом зале расположена одна из крупнейших в России объемных диорам, которая демонстрирует видовое биоразнообразие и ландшафтные комплексы заповедника и сопредельных с ним территорий Южного Урала.
Обработкой коллекций, организацией экспозиций и созданием информационной базы музейных фондов занимаются хранители музея. Ежегодно музей принимает около шестидесяти тысяч посетителей, большая часть которых знакомится с музеем благодаря группе экскурсоводов.
На базе музея работает Ильменский филиал научного общества учащихся. В летнее время для ребят организуются экологические лагеря.
На территории «музея в природе» проходят практику студенты из университетов Челябинска, Казани, Москвы, Санкт — Петербурга.
Созданная при музее информационно — издательская группа за 10 лет существования выпустила в свет более 100 научных и научно-популярных изданий.
Визит-центром музея является лекционный зал, в котором проходят научные конференции, семинары, школы, лекции, встречи со школьниками, учеными, любителями природы. В зале демонстрируются компьютерные лекции, научно-популярные видеофильмы о природном комплексе заповедника, организуются выставки.
Помимо традиционных форм, в организации пропаганды экологических знаний используются современные компьютерные технологии. В 1998 г. был создан сайт заповедника. Благодаря созданной автоматизированной информационной системе (АИС) «Ильмены» можно познакомиться с геологией и минералогией Ильмен. На сайте ведется новостная колонка, демонстрируются видеоэкскурсии и виртуальные фотовыставки.
За последние годы музей посетили не только жители Российской федерации, но и представители 39 стран мира.
Музей является региональным центром не только экологического, но и естественнонаучного просвещения.

На правах рекламы.