Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2010 22:00

Почему пьяный майор, протаранивший толпу пешеходов, ушел от наказания

Бывший инспектор остался на свободе и занялся предпринимательством
Источник:kp.ru
Почему пьяный майор, протаранивший толпу пешеходов, ушел от наказания

Почему пьяный майор, протаранивший толпу пешеходов, ушел от наказания

Большинство челябинцев помнят шокирующие кадры февральской аварии, которые облетели весь город. На перекресток Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев выскакивает серебристый «BMW X5». Ему горит красный свет, а вереница пешеходов уже движется по дороге, но джип не тормозит. Он врезается в толпу, крики, кровь…

Иномарка зацепила несколько человек, но в больнице оказались двое. 53-летнего Владимира Ачкасова хирурги собирали по кусочкам. Несколько недель врачи не давали прогнозов, мужчина лежал в коме, а супруга у кровати молилась, чтобы ее Володя открыл глаза. Как потом рассказывала женщина, эта авария разрушила все.

- У нас недавно родился внук, мы вышли на пенсию, купили сад, - плакала Любовь Ачкасова. – Все только начиналось.

Владимир Ачкасов месяц не выходил из комы.

Владимир Ачкасов месяц не выходил из комы.

Вторым под колеса джипа угодил 72-летний Владимир Липовец. Жизнелюбивый старик четыре месяца провалялся в больнице. У него была раздроблена тазобедренная кость, что для пожилого человека – приговор.

Виновником аварии оказался майор милиции - Сергей Крюков, и сдаваться он не собирался. То, что лихач при погонах, пытались скрыть его коллеги. Благодаря их «помощи», инспектора по разбору ДТП Крюкова записали в безработные. Но с помощью журналистов правда выплыла наружу, в дело вмешалась прокуратура, за укрывательство были наказаны 12 инспекторов во главе с начальником городской ГИБДД.

Владимир Липовец 4 месяца пролежал в больнице

Владимир Липовец 4 месяца пролежал в больнице

Для Челябинска Крюков стал вторым Евсюковым. Народ был уверен – лихача накажут по заслугам. Но вчера выяснилось, что майор останется на свободе! Неожиданно для всех, стороны примирились, и пострадавшие попросили закрыть дело, что и сделал суд.

- Крюков пришел к нам и попросил прощения, - говорит Любовь Ачкасова, - мне показалось, он говорил искренне. Он обещал, что будет помогать мужу с лечением. А потом через наших адвокатов предложил мировую – он нам платит за моральный и материальный ущерб 290 тысяч, а мы снимаем обвинения. Мы согласились. Во-первых, потому что по суду мы таких денег бы не получили. Во-вторых, Володя очень слаб, ему тяжело передвигаться, и он просто не в состоянии ходить на заседания. В-третьих, мужу нужна операция на колено, которая стоит не меньше 150 тысяч. А ведь все деньги в дом приносил именно он, был кормильцем в семье, теперь же он работать не может. - С нами поступили некрасиво, - говорит супруга Владимира Липовца Валентина Сергеевна. – Еще во время расследования нас исключили из числа потерпевших, и мы проходили как свидетели. Я так и не поняла почему. Четыре месяца в больнице, дед лечится до сих пор, ходит с палочкой, после операции все время кружится голова, недавно в обморок упал на улице и ударился о бордюр. Это несправедливое решение и мы хотим бороться дальше.

Как оказалось, это грамотный адвокат Крюкова настоял на том, чтобы Липовца перевели из категории пострадавших. Дескать, старику «причинен легкий вред здоровью», а значит, тут вступает в силу не уголовная статья, а административный кодекс. То есть за покалеченного старика Крюков отделался штрафом в 2500 тысячи рублей и лишением водительских прав.

- Однажды он пришел, когда меня не было дома, и сунул мужу 50 тысяч рублей, - вспоминает Валентина Сергеевна. – Ну а мой дед много ли понимает - он подписал какую то бумажку, я лишь потом увидела, что там написано: «Деньги получил, претензий не имею». Ну, спасибо и на этом. Я тут же все потратила: лекарства, ходунки, да костыли купила Володе.

Через несколько секунд Крюков врежется в толпу пешеходов

Через несколько секунд Крюков врежется в толпу пешеходов

Сам же Крюков живет, не печалится. После увольнения из органов экс-гаишник открыл свою фирму, благо отец – в прошлом высокопоставленный милицейский чин с деньгами и связями. Теперь Крюков предлагает услуги по проверке сотрудников на детекторе лжи. Теперь нарушить спокойствие бывшего майора может только прокурор, который крайне недоволен исходом дела и намерен отменить мягкий приговор.

- На момент ДТП Крюков являлся сотрудником автоинспекции, и его долгом было обеспечивать безопасность дорожного движения, - сообщают в прокуратуре Челябинской области. - Тем не менее, он грубо нарушил установленные правила, что привело к аварии с серьезными последствиями. Мы будем требовать отмены решения суда.

В Челябинске

В Челябинске