Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество17 сентября 2010 22:00

Ветераны отметят 65 лет со дня свадьбы

О своих бабушке и дедушке рассказывает челябинка Юлия Крюковская
Источник:kp.ru
Ветераны отметят 65 лет со дня свадьбы

Ветераны отметят 65 лет со дня свадьбы

Иван Михеевич и Лидия Петровна Сусловы - мои дедушка и бабушка. Им 88 и 87 лет. В следующем году они отметят 65-летний юбилей свадьбы!

Иван Суслов родился в Челябинске в 1921 году. С родителями, тремя сестрами и младшим братом он жил в небольшом собственном доме в районе Порт-Артура. После школы стал фотографом на Челябинском фотокомбинате. Однажды к нему, чтобы сделать несколько снимков, пришла красивая девушка - Лида Чиркова. Так дедушка и познакомился с будущей женой. Но поженились они только 12 сентября 1946 года, уже после войны.

А в сентябре 1940-го Ивана призвали в Красную Армию. Он попал в пограничные войска Приморского округа, в отряд имени Лазаря Кагановича. Кстати, дедушка служил вместе с легендарным пограничником Никитой Карацупой. В 42-м дедушку перевели в Управление пограничных войск Владивостока. Он занимался наземной фоторазведкой - выезжал в пограничные районы. А в августе-сентябре 45-го побывал на островах Сахалин, Шикотан, Итуруп, Кунашир и в Китае - дед был членом комиссии по закрытию границ. Той же осенью он вернулся в Челябинск.

После школы Лида собиралась в институт. А попала на работу в госпиталь. А Иван в войну занимался фоторазведкой

После школы Лида собиралась в институт. А попала на работу в госпиталь. А Иван в войну занимался фоторазведкой

Для юной Лиды война началась с выпускного вечера в школе. Вместо института она пошла работать в госпиталь. Потом на завод им. Орджоникидзе, где проверяла качество снарядов. Работала по 12 часов, две недели - в ночь, две недели - в день, без выходных и отпусков до 43-го года. Потом перешла на железную дорогу. В 1943 году на Курской дуге погибла ее сестра военный врач Ирина Чиркова.

Всю мирную жизнь после войны дед с бабушкой провели вместе. В 2006 году они отметили бриллиантовую свадьбу. А в следующем году отпразднуют очередной юбилей. Сейчас у них двое детей, трое внуков и трое правнуков.