
Разговоры о том, что клуб намерен расстаться с высокооплачиваемыми игроками, не оправдавшими доверие тренерского штаба, шли уже давно. В клубе намеревались начать чистку с легионеров, и еще в конце прошлого года избавились от «балласта» в виде Романа Кукумберга, Мики Виинанена и Себастьена Карона. И вот после рождественских праздников в заявку на матчи перестали попадать Петр Вампола и Ханнес Хювенен. На пресс-конференции после матча «Трактор» — «Нефтехимик» главный тренер «медведей» сообщил, что иностранцев в команде больше нет. Контракты были расторгнуты по обоюдному согласию сторон. — Мы считаем, что наша молодежь играет не хуже. Поэтому нет смысла держать этих хоккеистов в команде, — пояснил Валерий Константинович. Особые претензии у руководителей клуба могут быть к Ханнесу Хювенену, на которого возлагали большие надежды, и приобретали именно как ключевого игрока в борьбе за путевку в плей-офф. Но за 17 матчей, проведенных в форме «белых медведей», финский легионер так и не смог стать лидером команды. Более того, частенько Белоусов сажал Ханнеса на лавку в ключевых моментах встреч, как игрока, которому нельзя доверять. На его счету всего два набранных очка (2 + 0). Его показатель полезности — «минус 7». Несколько лучше выглядел Петр Вампола. Он был весьма техничным и самым быстрым игроком «Трактора», набрал немало очков — 14 (8+6), при показателе полезности «минус 11». Но ему не хватало стабильности, в последних матчах он в основном выходил в четвертом звене, если вообще попадал в заявку. Поговаривают, что он увлекся ночной жизнью Челябинска, ходил по клубам, отсюда и такие перепады в игре. Свою карьеру Петр Вампола продолжит в «Авангарде». Взамен омский клуб отдал челябинцам свое право выбора в третьем раунде на драфте КХЛ в 2011 году. Таким образом, из легионеров, приобретенных летом, в команде остался лишь защитник Дерон Куинт.