Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья2 марта 2011 10:30

Челябинский ветврач вылетает в Хабаровск на помощь тигренку Жорику

Знаменитого хвостатого пациента начнут готовить к серьезной операции
В Челябинске Жорику жилось лучше, чем на Дальнем Востоке.

В Челябинске Жорику жилось лучше, чем на Дальнем Востоке.

О том, что дальневосточный центр «Утес», куда осенью прошлого года перевезли челябинского тигра Жорика, терпит финансовый крах, «КП» писала в феврале. В неделю два здешних хищника съедают 100 кило мяса, а бюджет Центра на это не рассчитан. На пропитание животных, которые здесь содержатся, зарабатывают продажей путевок тем, кто любит дикий туризм. А кого загонишь в тайгу в трескучий мороз?

В самые голодные дни приходилось резать баранов из подсобного хозяйства Центра. Хабаровские школьники объявили акцию «Спасем Жорика». Набралось 70 тысяч рублей и немного стройматериалов для возведения просторного вольера для полуторагодовалого тигренка. Когда это богатство отдали директору Центра Эдуарду Круглову, он прослезился от радости. Пожертвования идут и сейчас: в копилке Жорика 17 тысяч. А вот Минприроды молчит, денег на содержание пострадавшего тигра пока не выделяет. Хотя Москва и выступила инициатором переезда Жорика на Дальний Восток. Сам Круглов без внушительной материальной поддержки вряд ли бы на это решился.

Сегодня ночью в Хабаровск вылетает спаситель Жорика ветврач Карен Даллакян. В дальнюю дорогу его погнала не тоска по питомцу — тигренку требуется операция по удалению осколков зубов из поврежденной челюсти. Директор «Утеса» Круглов волнуется: скоро и в тайгу придет весна, проснется гнус, и покоя искалеченному зверю от кровососов не будет. На открытой ране насекомые будут откладывать личинки, неминуемо заражение крови. Оперировать Жорика нужно не позднее начала мая. Даллакян и его коллеги из Хабаровска на месте будут решать, какой вид хирургического вмешательства подойдет хищнику. Добавим, что к настоящему моменту тигренок уже перенес 17 операций.

— Скорее всего, под кожу искалеченной щеки мы введем пластиковую помпу, и будем растягивать мышцы, постепенно заполняя помпу физраствором, — говорит Даллакян. — После шкура легче «натянется» на обнаженные мышцы верхней челюсти.

Дальневосточные СМИ пишут, что операция обойдется в полмиллиона рублей.

— Я бы не стал так драматизировать, — отвечает Даллакян. — Полмиллиона — это вместе со строительством вольера. Но сейчас важнее здоровье тигренка, а вольер может пока и подождать.