Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Дом. Семья15 марта 2011 2:22

Абрамович прооперирует тигренка Жорика

Хирургическую процедуру челябинскому зверю проведет дантист из Хабаровска [видео+фото]
Абрамович прооперирует Жорика

Абрамович прооперирует Жорика

В дальнюю дорогу, на самый край нашей страны, ветврача Карена Даллакяна погнала не тоска по полосатому пациенту, а необходимость. Тигренка нужно готовить к операции: искалеченная сепсисом левая щека хищника по-прежнему обнажена. Живет сейчас Жорик в тайге, в Хабаровском крае. Точнее — в реабилитационном центре «Утес». Скоро проснется гнус, и тогда зверю придется несладко. Требуется срочная операция, кстати, восемнадцатая по счету для тигренка.

О встрече ветврача Карена Даллакяна и его усато-полосатого пациента Жорика можно снимать фильм в жанре индийской мелодрамы. Не виделись полгода, и ветврач волновался, что зверь его забудет… Но не тут-то было!

— В реабилитационный центр «Утес», где сейчас живет Жорик, я прибыл за полчаса до пресс-конференции. Обсуждали его лечение, — рассказывает Карен Даллакян. — Потом толпой, с телекамерами, двинулись к вольеру тигренка. Я специально в толпе затерялся и зову: «Жорик, Жорик!». Он голос услышал, и метаться начал. Тут уж я не стал его мучить, подошел к сетке. Меня предупредили: тигр дичает, глаза злые, как у заправского хищника. Но как же я его не поглажу?! Нашел отверстие в стальной сетке, руку просунул. Он ее жадно нюхает и мычит, как теленок: «Мама, мама…». Все, кто это видел, прослезились.

Тигренок Жорик сразу узнал своего спасителя.

Тигренок Жорик сразу узнал своего спасителя.

Потом тигр начал выполнять все команды, которым Карен обучил его еще в Челябинске: катался по полу, вставал на задние лапы, послушно садился. Лишь бы угодить своему спасителю!

Вместе с дантистом из Хабаровска Александром Абрамовичем Карен решал, как поступать дальше. Решили с операцией не медлить — она назначена на 2 апреля. Пригласили опытного анестезиолога — он погрузит хищника в медикаментозный сон. С помощью передвижного томографа врачи просканируют череп хищника. Если есть воспалительный процесс, потребуются сильные антибиотики. В любом случае, придется удалить осколки молочных зубов, сформировать носовую дугу и закрыть рану специальными пластинами-протезами. Чтобы на обнаженных лицевых мышцах таежный гнус не откладывал личинки.

По предварительным подсчетам, операция плюс препараты будут стоить 250 тысяч рублей. Деньги для очередного спасения тигренка выделяют стоматологи одной из хабаровских клиник. Если хирургическое вмешательство будет небольшим, то на заживление уйдет две недели, но не исключено, что послеоперационный период растянется на полтора месяца.

Жорик не забыл команды, которым Карен Даллакян учил его в Челябинске.

Жорик не забыл команды, которым Карен Даллакян учил его в Челябинске.