
Поздно вечером таксиста Сашу (имя изменено) остановил инспектор:
— Глаза у тебя какие-то уставшие, — сказал офицер и сразил вопросом в лоб: — Ты под кайфом!? «Травку» курил!?
— Нет...
— Предлагаю вам сдать анализ на наркотики на месте задержания, — уже официально отчеканил человек в форме.
Александр отказался и поехал в городскую наркологию.
— Пока мы ехали, гаишники предложили мне выпить воды и протянули бутылку, — рассказывает таксист. — Мне сказали, что так нужно… Спустя три недели пришли результаты анализа. Они оказались положительными.
Александр работает на фабрике, но основной доход ему приносит работа в такси. На нем два кредита и оплата съемной комнаты. Поэтому лишение прав для водителя, как смертный приговор.
— Как-то я курил «травку», — признался Саша в разговоре с корреспондентом «КП», — но с тех пор уже прошло полгода. Думаю, что в воду могли подмешать гашиш. Ту бутылку они выбросили по дороге. Конечно, ее уже не найти. Но я нанял юриста и попробую отстоять свою честь. Ведь в тот вечер я был абсолютно чист!
— Канабиоиды (производные конопли: гашиш, марихуана, анаша. — Прим. ред.) в воде не растворяются, — говорит заместитель главного врача по экспертной работе областной наркологии Юрий Валиев, — поэтому подсыпать вещества в воду не могли…
— Если сотрудник ГАИ имеет при себе наркотики, он становится потенциальным преступником, — говорит Алексей Горшков, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Челябинску. — Ему нет смысла рисковать своей карьерой, свободой. Конечно, могли предложить попить воды. Но чисто из человеческих побуждений. Потому что в наркологии приходится ждать сдачи анализа по несколько часов. В данном случае о подлоге не может быть и речи.
НА ЗАМЕТКУ
Если вас задержали…
— Случаи проверки водителей на наркотики не редкость, — говорит Алексей Бруй, председатель Челябинского регионального отделения движения автомобилистов «Свобода выбора». — Сдавать анализ мочи на трассе за городом не каждый сможет чисто физически. Требуйте, чтобы вас отвезли в наркологию. При этом не забывайте напоминать, что за оставленную машину несет ответственность ГАИ. Ни в коем случае нельзя самостоятельно отправляться на независимую экспертизу. Тогда вас лишат прав по статье за отказ от освидетельствования. Придется полтора-два года ходить пешком.