Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья5 апреля 2011 12:32

Челябинскому Жорику залатали искалеченную щеку

Восемь лучших медиков Дальнего Востока готовили тигренка к нашествию таежного гнуса

Весна до Дальнего Востока еще не добралась — в минувшие выходные, когда медики готовились оперировать тигра, вдруг началась пурга. Крупные хлопья снега со страшной скоростью летели под бешеное завывание ветра. В реабилитационном центре «Утес» заповедника Сихотэ-Алинь, где живет сейчас наш знаменитый тигренок, отрубался свет. Тем не менее, восемь лучших «человеческих» врачей готовились к операции. Точно рассчитали дозу наркоза, еще раз изучили богатую «больничную» биографию искалеченного тигренка — какие операции уже были, с какими осложнениями пришлось столкнуться впоследствии и пр. Сам полосатый пациент жаловался на злюку-судьбы громким рыком — в день предстоящего хирургического вмешательства, кстати, 17-го по счету, его не кормили.

— Команда медиков подобралась звездная, — рассказывает челябинский ветврач Карен Даллакян, прилетевший специально ради операции в Хабаровский край. — Дантист Александр Абрамович и его коллеги, два суперанестезиолога. Каждый их восьми человек был занят своим делом — хирурги оперировали, анестезиологи следили за наркозом и состоянием «больного», медсестры ведали капельницей.

Кстати, Жорик тоже оказался не лыком шит. Все эти уловки «вот тебе мяско взамен на укол в попу» уже не проходят. Тигр щерился и не подпускал к себе анестезиологов. Чтобы усыпить зверюгу, прибегли с специальному ружью, которое стреляет не порохом, но патронами к наркотическим веществом. Но хитрец-тигр вытащил иглу их попы.

— И тогда я пошел в клетку, — смеется Карен. — Жорик сначала напрягся, но я дал обнюхать мою руку, Жора узнал запах и расслабился. Тут я и всадил ему в мягкое место шприц со снотворным.

Операция шла два часа. Главной задачей докторов было подготовить тигра к таежному лету, когда просыпается гнус. Незащищенная шкурой выболевшая от сепсиса левая щека зверя оказалась бы идеальной добычей для мошки. К тому же, после перенесенных страданий в мышцах зияли два свища. Их и нужно было закрыть.

— Но иммунитет Жорика окреп, и один свищ затянулся полностью, второй — наполовину, — рассказывает челябинский ветврач. — Мы натянули кожу на обнаженные мышцы щеки. Даже если и половина выболит, оставшегося тигру хватит для нормальной жизни.

Во время двухчасовой операции у тигра взяли пробы крови и тканей на возможные инфекции и для генетического анализа Потому что есть планы, касающиеся размножения Жорика. Несмотря на перенесенные страдания, он остается великолепным образцом амурского тигра.