Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Спорт14 апреля 2011 8:05

«Стальные лисы» вышли в финал Кубка Харламова

Соперником магнитогорских хоккеистов станет «Красная Армия»
«Стальные лисы» сразятся за Кубок Харламова

«Стальные лисы» сразятся за Кубок Харламова

Молодежный состав легендарной «Магнитки» второй год подряд будет сражаться за медали самой высокой пробы. В прошлом сезоне магнитогорцы становились лучшими в МХЛ. Теперь им предстоит отстоять свой титул в битве с «Красной армией» (молодежь ЦСКА).

Путь к заветному финалу оказался для «Стальных лис» весьма сложным. Пришлось обыгрывать лучшую команду регулярного чемпионата — уфимский «Толпар». Тот самый, что месяц назад выбил из кубка челябинских «Белых медведей». Чтобы отстоять свое право бороться за «золото», а заодно и отомстить за земляков, «лисятам» потребовалось провести два лишних поединка. Решающий пятый матч проходил в Уфе при полном аншлаге. В столице Башкирии сейчас наблюдается хоккейный бум. «Салават Юлаев» в одном шаге от Кубка Гагарина. На этой волне и молодежный «Толпар» в матче за медали пришло поддержать больше зрителей, чем вмещает ледовый дворец. Болельщики стояли даже в проходах.

Излишнее давление «родных стен» сыграло злую шутку с хозяевами льда. Защита «Толпара» в третьей смене зевнула выход к воротам Ярослава Косова. 0:1. «Стальные лисы» получили преимущество в счете. Уфимцы бросились отыгрываться, проводили одну атаку за другой, но сравнять цифры на табло смогли лишь в самом конце периода. 1:1. С таким счетом команды ушли на первый перерыв.

После передышки магнитогорская молодежь завалила работой вратаря «Толпара» Рафаэля Хакимова. До поры до времени он творил чудеса, подчищая огрехи обороны. Но с бросками Богдана Потехина и Дмитрия Тарасова справиться не смог. Так счет стал 1:3 в пользу гостей. К последнему перерыву «толпаровцам» удалось сквитать одну шайбу усилиями Владислава Картаева (кстати, этот игрок имеет челябинские корни, — Прим. ред.). Интрига сохранялась.

В начале третьего периода магнитогорцы забросили еще одну шайбу в большинстве, сделав счет 4:2 в свою пользу. Но, видимо, рановато уверовали в победу. Трибуны погнали уфимцев вперед. И под громогласный рокот башкирской торсиды «Толпар» совершил практически невозможное — забил три шайбы подряд и впервые за матч вышел в лидеры. 5:4 за минуту с небольшим до финальной сирены. Казалось бы, исход путевки в финал предрешен… но вторая пятерка «Стальных лис» решилась переписать ход истории. Сначала Владимир Малиновский отыскал брешь в воротах и перевел игру в овертайм (5:5). А затем на 8-й минуте уже дополнительного времени победу магнитогорской команде принес партнер Малиновского по звену — Павел Здунов. 6:5 — победа «Стальных лис».

Теперь «Стальным лисам» предстоят решающие поединки за главный трофей Молодежной хоккейной лиги — Кубок Харламова. Соперниками наших хоккеистов станет «Красная армия». Первая встреча финалистов состоится уже в это воскресенье, 17 апреля, в Магнитогорске.

СТАТИСТИКА

«Толпар» (Уфа) — «Стальные лисы» (Магнитогорск) — 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1).

13 апреля. Уфа. Дворец спорта.

Главные судьи: К. Оленин (Москва), А. Бирюков (Москва).

Голы:

0:1 — Косов (Соловьев, 02:08). 1:1 — Картаев (Исангулов, Гуркин, 19:26). 1:2 — Потехин (Апальков, 23:42). 1:3 — Тарасов (Соловьев, 26:40). 2:3 — Картаев (Гареев, Полозов, 30:09). 2:4 — Малиновский (Чурляев, 41:37, бол.). 3:4 — Панков (46:11). 4:4 — Григорьев (Панков, 54:19). 5:4 — Дубровский (Григорьев, Чиглинцев, 58:51). 5:5 — Малиновский (Лебедев, 59:26). 5:6 — Здунов (Гавриленко, Малиновский, 67:02).

Итог серии — 2:3.

/f/12/image/23/74/2447423.jpg

/f/12/image/23/74/2447423.jpg