Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Дом. Семья18 апреля 2011 8:11

Как спасти деревья после нашествия грызунов

Трусишка зайка серенький всю грушу обглодал…
Трусишка зайка серенький всю грушу обглодал…

Трусишка зайка серенький всю грушу обглодал…

Зайчишки кажутся милыми кому угодно, но только не садоводам. Для нас они первейшие зимние враги. Вместе с другими грызунами — мышами да крысами — зайцы своими зубами, словно острыми бритвами, снимают кору с деревьев, по кругу, по всему стволу. Заодно закусывают молоденькими побегами. Творят лесные жители такое не от хорошей жизни, а от зимней голодухи, но ни нам, ни нашим деревьям от этого легче не становится.

Зайцы больше всего любят погрызть молодые растения, кора которых кажется им наиболее вкусной. Деревья старше девятилетнего возраста грызуны, как правило, не трогают. На старых растениях они обгрызают концы молодых веток. Создается впечатление, будто кто-то пробрался в сад и провел обрезку дерева секатором, настолько чисто «работают» грызуны.

Весной смотреть на изуродованные деревья страшно. Особенно в этом году. На Южном Урале снежный наст был большим, и зайцы смогли дотянуться довольно высоко. По отзывам садоводов, грызуны обглодали деревья значительно выше побелки. Чем такое повреждение может быть опасно для деревьев? Как помочь пострадавшим? С такими вопросами мы обратились к агроному Челябинского регионального отделения Союза садоводов России Людмиле Ивановне Пашниной.

В первую очередь — профилактика

А это значит, что еще с осени вы должны готовиться к заячьему нашествию.

— Обмотайте стволы плодовых рубероидом, еловыми ветвями, плотной тканью, пропитанной керосином. Кто-то использует старые дамские колготки. Ваша задача — не допустить грызунов к стволам деревьев, — рекомендует Людмила Ивановна.

В последнее время в магазинах продают специальные сетки, их тоже можно успешно использовать от грызунов. И не забывайте о мышках. Можно в снег зарыть отравленные приманки, а дополнительно при каждой поездке в сад (которые даже в зимние месяцы должны быть регулярными) обязательно притаптывайте снежный наст у стволов яблонь и груш. Тем самым вы уничтожаете нарытые мышами ходы-переходы.

Если уберечь дерево не удалось

Главное — не упустить время. Чем раньше вы обработаете раны, тем больше у вашего растения шансов выжить. Небольшие раны можно обработать садовым варом или специально приготовленной лечебной смесью. А состоит она из коровяка и глины, которые нужно смешать в равных частях, затем обмазать стволы ровным слоем и плотно обмотать их тканью или марлей, сверху от дождей прикройте полиэтиленом. Получается такая лечебная повязка для дерева. Но работает она только при повреждениях среднего размера».

Если кора повреждена сильно — вкруговую по всему диаметру ствола, придется потрудиться, чтобы спасти дерево. Как только вы заметили раны, пусть даже это случилось зимой, обмотайте повреждения пленкой, а сверху куском рубероида. Так растение не получит убийственную морозобоину в морозы. А весной попробуйте сделать прививку мостиком.

Как делать прививку

Предварительно ровно обрежьте поврежденную кору, счистите ее до здоровой древесины, а затем сделайте обработку медьсодержащими препаратами либо раствором марганца.

Прививка мостиком — довольно трудоемкая операция, но если вы ее не проведете, то дерево погибнет. Для прививки мостиком вам будет необходимо нарезать несколько однолетних черенков любого сорта яблони или груши, подойдет даже дичок. Черенки должны быть на 3 — 4 сантиметра длиннее, чем ширина повреждения (см. рисунок 1). На обоих концах черенков делаем косые срезы. Используйте для проведения прививок только очень острый инструмент!

Теперь в верхней и нижней части коры над повреждением делаем по Т-образному надрезу. Аккуратно отгибаем кору и вставляем под нее заготовленные черенки. Замазываем варом, обматываем либо полиэтиленовыми лентами, либо специальной пленкой для прививок. Она со временем исчезнет сама под воздействием солнечных лучей.

Нам понадобится несколько таких черенков-мостиков, расположенных друг от друга на расстоянии 5 — 7 сантиметров по всей поверхности повреждения. Сверху всю конструкцию нужно прикрыть мешковиной и не трогать до августа. По таким мостикам питание от корней будет поступать к побегам и листве, и растение продолжит свою жизнь.

Использовать в качестве черенков-мостиков можно, и даже лучше, корневую поросль. Садоводы стараются ее удалять, и это правильно. Но по осени, особенно возле молодых деревьев, поросль лучше оставить, на всякий случай. Такие побеги — идеальный материал для проведения прививки мостиком, если дерево сильно пострадало. На рисунке 2 вы можете посмотреть, как проводится такая прививка.

При правильно проведенной прививке, к концу лета поврежденное место покроется молодой корой.

1 — черенок, 2 — обмотка.

1 — черенок, 2 — обмотка.

НА ЗАМЕТКУ

Чем опасна потеря коры

Голыми плодовые деревья становятся легкой добычей для болезней и вредителей. По коре поступают питательные вещества от корней, поэтому, лишившись даже участка своей «кожи», растение постоянно находится в кризисной ситуации, питания попросту не хватает. Отсюда — болезни, отсутствие сил, уязвимость для вредителей. Поэтому лучше предпринять все усилия, чтобы спасти растение.