Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2011 22:00

В Челябинске взбесились банкоматы

Наличность не отдают, а деньги со счета списывают
В Челябинске взбесились банкоматы

В Челябинске взбесились банкоматы

«Операция невозможна». Такое резюме показала «денежная машина» в ответ на запрос Анны (эта история случилась с сотрудницей «Комсомолки») о выдаче 17 тысяч рублей. Это вся ее зарплата! Чертыхнувшись, девушка забрала карточку и пошла снимать деньги в другой банкомат, который находился в паре шагов. И эта машина огорошила клиентку: «Операция невозможна, недостаточно денежных средств на вашем счете». Анна похолодела. Но, все еще надеясь на ошибку, дрожащими руками Аня нажала «Запрос баланса». И тут надпись на дисплее окончательно пригвоздила несчастную сообщением, что у нее на счету остались копейки. А двадцать штук куда-то испарились?

Она тут же бросилась к первому банкомату, подозревая, что в ее отсутствие деньги все же выскочили из заветной прорези… У аппарата никого не было. Ни людей. Ни денег. Через минуту Анна уже названивала по телефону банка, который указан на пластиковой карте. Ей сообщили, что необходимо приехать и написать заявление, приложив чек:

— Мы сделаем инкассацию, и если все подтвердится, то 20 тысяч будут лежать в банкомате.

На проверку ушло целых пять дней. Пять дней переживаний и бессонных ночей. Деньги, слава богу, вернулись полностью. Никаких извинений от финансового учреждения, кстати, не последовало.

На днях нечто аналогичное произошло с клиентами другого весьма крупного российского банка.

— Мне надо было снять небольшую сумму, — делится впечатлениями Светлана. — Но банкомат денег не выдал, а просто выплюнул мою карту. Ничего не подозревая, я ее забрала, а днем вернулась к устройству в надежде все-таки вновь получить наличные. Однако тут-то мне банкомат сообщил, что деньги списаны. Нельзя сказать, что я сильно напугалась, потому что нечто аналогичное уже случилось с моей коллегой. На неделе у нее «потерялось» 10 тысяч рублей. И все из-за нашего банкомата. Деньги ей вернули через три дня.

В головном офисе банка Светлану встретили чрезвычайно любезно и предложили написать заявление. Единственное неудобство — пришлось терять рабочее время, добираясь через городские пробки.

Взбунтовались банкоматы не в одном, а сразу в нескольких местах в самом центре Челябинска. В лучшем случае они просто «выплевывали» карты еще до того момента, когда клиент пытался снять деньги. Поэтому в нашем списке пострадавших от строптивых устройств — только Светлана, которая пока своих кровных назад не получила.

А банк между тем распространил официальный комментарий, где признал нарушения в работе:

«21 апреля в период с 7.20 до 8.40 происходили нарушения в работе устройств самообслуживания вследствие нестабильности канала связи оператора «Голден Телеком». С 8.40 банк переключился на резервный канал, после чего системных сбоев в работе устройств не возникало. Банкомат в магазине «Ритм» (пр. Ленина, 53а) работает в штатном режиме, перерыв в его работе на 10 минут в утреннее время был связан с загрузкой денежных средств. Операции на устройстве, размещенном по адресу: ул. Васенко, 96 (Дом быта), — на текущий момент производятся в штатном режиме. Имел место перерыв в работе банкомата с 11.22 до 16.56 21 апреля».

КСТАТИ

Что делать, если деньги «заело»

Несколько лет назад «Комсомолка» рассказывала о незадачливом челябинце, который тоже не получил деньги из банкомата. Он даже обращался в суд, пытаясь стрясти деньги с банка. Но ему была отказано. Самая главная ошибка, которую он совершил: обратился с заявлением в банк через пару дней после этого факта. И невозможно было установить, в самом ли деле он недополучил свои деньги из банкомата или банально их умыкнули у него из-под носа.

Поэтому самое главное правило — сразу же обратиться в банк. Надо позвонить, приехать и написать заявление, где изложить проблему, место, время и обстоятельства события. Далее банк разбирается (в частности, делает инкассацию — сверяет сколько денег осталось в закромах устройства). В случае вины аппарата деньги возвращаются или зачисляются на картсчет клиента. На это уходит время.

Кстати, свидетельские показания чаще всего в данной ситуации не помогут. В истории с незадачливым челябинцем многие его коллеги готовы были подтвердить правдивость рассказа. Но суд поверил документальным данным инкассации, которая лишних сумм не выявила.

Но лучше снимать деньги небольшими суммами. Так они целее будут!

Чтобы зарплата досталась вам, а не мошенникам, никому не сообщайте свой пин-код!

Чтобы зарплата досталась вам, а не мошенникам, никому не сообщайте свой пин-код!