Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
Спорт4 мая 2011 22:00

Очередным новичком «Трактора» стал Ян Булис

В этом сезоне нападающий вместе с подмосковным «Атлантом» играл в финале Кубка Гагарина
Источник:kp.ru
Очередным новичком «Трактора» стал Ян Булис

Очередным новичком «Трактора» стал Ян Булис

Чешский нападающий, пожалуй, станет одним из самых именитых приобретений челябинского клуба. Центрфорвард последние годы играл на стабильно высоком уровне в КХЛ. Был ключевым игроком подмосковного «Атланта». К тому же позиция центральных нападающих была у «Трактора» плохо укомплектована в прошлом году.

Булис родился в Пардубице. В 16-летнем возрасте Ян уехал в Канаду. На драфте-96 его выбрал клуб НХЛ «Столичные» из Вашингтона. Позднее он выступал за основу этой команды с переменным успехом, и в сезоне 2000/01 его обменяли в Монреаль. Там дела у нападающего пошли куда успешнее. Он установил личный рекорд результативности за сезон в НХЛ — 40 (20+20) очков. Последней командой за океаном стали «Касатки» из Ванкувера.

Высшим достижением Булиса на международной арене стала «бронза» Олимпиады-2006 в Турине. В матче за третье место чешская сборная обыграла с сухим счетом — 3:0 российскую команду. Но на том турнире Яну не удалось набрать ни одного очка за результативность. Также на его счету серебро ЧМ-2006.

Соглашение с Булисом рассчитано на один сезон.