Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Звезды5 мая 2011 6:19

В Челябинске прошла премьера уникальной оперы «Царица»

Проект осуществляется Фондом просвещения «МЕТА» при поддержке финансовой корпорации «УРАЛСИБ»
В Челябинске прошла премьера уникальной оперы «Царица»

В Челябинске прошла премьера уникальной оперы «Царица»

Челябинск стал пятым российским городом, зрители которого смогли увидеть уникальную постановку. Опера «Царица» повествует о судьбе Екатерины Великой — одной из необыкновенных личностей в русской и мировой истории. На сцене эпоха царствования императрицы показана через призму ее личных отношений, которые оказали неоднозначное влияние не только на ее жизнь, но и на судьбу и историю всей страны. Эта постановка необычна — она сочетает классические оперные традиции и современные музыкальные, драматические и хореографические приемы. Автором музыки стал известный российский композитор Давид Тухманов. А реализовать проект помог Фонд просвещения «Мета», миссия которого — способствовать духовно-нравственному, физическому и культурному развитию народов России. Учредителем фонда является председатель совета директоров финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николай Александрович Цветков. В значительной степени этот проект филантропический, его задача — дать возможность прикоснуться к лучшим образцам высокого искусства как можно большему числу людей.

Предваряя показ спектакля в Челябинске, в Театре оперы и балета им. Глинки прошел клиентский прием БАНКА «УРАЛСИБ». Партнеры банка, все почетные гости смогли познакомиться с работами вернисажа «Красота Божьего мира», а также приобрести эксклюзивные изделия Императорского фарфорового завода. Сопровождал прием исторический перфоманс. Очаровательные дамы и галантные кавалеры в костюмах екатерининской эпохи вовлекали публику в светские беседы.

— Мы рады приветствовать всех наших гостей. Банк ценен клиентами, мы вас любим и глубоко уважаем, — открыл прием управляющий филиалом ОАО «УРАЛСИБ» в г. Челябинске Александр Георгиевич Киреев. — Челябинский филиал является одним из крупнейших в нашей корпорации и занимает ведущее место в банковской сфере региона. БАНК «УРАЛСИБ» стал не только финансовым институтом, но и центром реализации многих социальных и благотворительных программ. Шесть лет в нашей области совместно с Челябинским госуниверситетом реализуется проект «За равные возможности». Мы помогаем детям с ограниченными физическими возможностями, которые стремятся получить высшее образование. Сегодня мы рады представить южноуральцам оперу «Царица», это грандиозное событие, которое возвращает нас к истокам государства Российского.

Южноуральцы знают: финансовая корпорация «УРАЛСИБ» не только развивает предпринимательскую активность, но и демонстрирует свои подходы к социальной ответственности бизнеса. И многие клиенты банка это весьма ценят.

— Мы сотрудничаем с банком с 2005 — 2006 годов, — признается генеральный директор ООО «ТПК «Бест» Александр Артемьевич Попов. — Это один из самых инициативных и креативных банков из тех, с кем нам приходилось работать. Мы видим, что он по-настоящему клиентоориентирован. В бизнесе постоянно возникают какие-то нестандартные задачи, и банк помогает найти нам решение, причем довольно оперативно. Очень ценим и его социальные и культурные проекты.

На приеме мы встретили самых разных представителей уральского бизнеса, политиков, деятелей культуры и образования. Среди почетных гостей были и представители религиозных конфессий :

— Наш Российский исламский университет — давний партнер и клиент БАНКА «УРАЛСИБ», — сказал нам главный муфтий Уральского региона Ринат Хазрат Раев. — Символично, что мы сегодня присутствуем на оперном спектакле об императрице Екатерине. Эта государственная фигура достойна большого уважения. Напомню, что именно в ее правление, в 1789 г., было создано Центральное духовное управление мусульман России. Мы убеждены, что такими проектами «УРАЛСИБ» делает большое дело в сохранении и преумножении культурных традиций нашей страны.

Опера повествует о судьбе Екатерины Великой - одной из необыкновенных личностей в русской и мировой истории.

Опера повествует о судьбе Екатерины Великой - одной из необыкновенных личностей в русской и мировой истории.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

После приема все гости последовали в зрительный зал. Эта постановка действительно впечатлила челябинскую публику. Были подготовлены буклеты, раскрывающие философию оперы. Понять и почувствовать исполнение смогли не только искушенные театралы, но и обычные зрители. А что говорить о художественном оформлении! Декорации точь-в-точь воссоздали интерьеры Царскосельского дворца. Рисунок расписного потолка и напольного покрытия воспроизведен до мелочей. Зрители увидели и роскошные платья Екатерины. Всего для постановки сшито 400 костюмов, а артисты переодевались 11 раз. После того как прозвучали последние звуки оперы, зал взорвался оглушительными аплодисментами. Артистов и музыкантов публика провожала стоя.

/f/3/image/64/32/1313264.jpg

/f/3/image/64/32/1313264.jpg

На правах рекламы.