Сборная России по хоккею уступила в День Победы финнам

Вновь в центре внимания оказались игроки, чье прошлое связано с Челябинской областью
Источник:kp.ru
Сборная России по хоккею уступила в День Победы

Первый период начался для нашей команды очень удачно. На пятой минуте голкипер финнов Петри Веханен дважды капитулировал. Сначала отличилось четвертое звено. Николай Кулемин изменил направление полета шайбы после броска издали — 1:0. Это первый гол воспитанника магнитогорского «Металлурга» на чемпионате мира. Во втором случае все сделал воспитанник челябинского «Мечела» Данис Зарипов. Он почти уехал за ворота по борту и выложил шайбу своему партнеру по «Ак Барсу» Илье Никулину. Защитник точно бросил мимо голкипера — 2:0. Тренер финской сборной поменял вратаря и взял тайм-аут. Но эти меры оказались тщетными. Соперник сборной России сам ничего создать не мог. Зато им помог Виталий Атюшов. Он подарил шайбу нападающему на своей синей линии. Но Константин Барулин ликвидировал выход «в ноль». Большую часть второй половины периода сборная России провела в большинстве, но все свои попытки загубила. Наша команда перебросала соперника 14-3.

Во втором периоде финны проснулись. Опять же не без помощи наших игроков. Сергей Зиновьев ошибся в своей зоне и Константин Барулин остался один на один с нападающим. Наш голкипер не только справился с первым броском, но и не дал добить Лео Комарову. На 27-й минуте финны отквитали одну шайбу. Мико Койву удачно подставил клюшку под наброс на пятак Паси Пуйстолы — 2:1. На 36-й минуте соперники обменялись выходами «один на один». Сначала Юхаматти Аалтонен обыграл голкипера, но промедлил с броском. Затем все мастерски исполнил Николай Кулемин, но вратарь выручил финнов. Через несколько мгновений Янне Нискала после вбрасывания буквально прошил Барулина — 2:2. Илья Ковальчук вчистую проиграл на точке своему оппоненту. На 38-й минуте Финляндия могла выйти вперед. Микаэль Гранлунд выкатился из-за ворот и бросил мимо Барулина. Но по невероятной траектории от спины нашего голкипера шайба ударилась о перекладину и выскочила на пятак.

В заключительной трети матча мог поставить все точки над «i» Максим Афиногенов. Он замыкал передачу перед пустым углом ворот и пустил шайбу намного выше. На 45-й минуте Евгений Артюхин въехал во вратаря финской сборной. Сразу трое игроков стали защищать своего голкипера. В результате наша команда получила большинство. Но использовать численный перевес сборная России не успела — сфолил Алексей Морозов. На 50-й минуте Александр Овечкин загубил отличный момент. Он убежал «один на один» с Теему Лассилой, но уперся клюшкой в щиток вратаря. На 53-й минуте Финны получили двойное численное преимущество. Дважды они могли забить и вырвать победу. Но оба раза удача была на стороне россиян, особенно когда карауливший на штанге передачу форвард не попал по шайбе. В овертайме соперники предпочли не рисковать и отложили выяснение победителя на серию буллитов. А ее вчистую со счетом 2:0 выиграли финны. Илья Ковальчук и Алексей Морозов сыграли бесхитростно, в то время как их оппоненты уверенно разобрались с российским голкипером Константином Барулиным.