
Сейчас в реанимации челябинской больницы лежит 30-летняя женщина с диагнозом «диабет». Она в коме. Из-за дефицита инсулина она пыталась экономить препарат и вводила его реже, чем необходимо.
— В городе сложилась угрожающая ситуация, — подтверждает главный эндокринолог Челябинска Татьяна Вайчулис. — Наша поликлиника прожила последний месяц без единого флакона инсулина! За 42 года моей профессиональной деятельности такой ситуации не было никогда.
В Челябинске — 23 тысячи больных сахарным диабетом, из них 7 тысяч постоянно нуждаются в инсулинах. Причем все чаще такой диагноз выставляют молодым людям. Это означает, что они могут жить полноценной жизнью, если будут соблюдать режим питания и вовремя получать препараты. Закон гарантирует, что эти дорогостоящие лекарства больные получат бесплатно.
Обычные бланки рецептов не принимают
Дефицит возник еще в середине прошлого года. Тогда власти уверяли: на аптечных складах все в порядке, а перебои возникли из-за позднего объявления конкурса на поставку инсулинов. Однако скоро в прессе опубликовали письмо челябинца Константина Путника, который открыто указал на постоянную нехватку препаратов. Выводы контролирующих органов оказались неожиданными. Якобы виноваты врачи, которые не выписывают рецепт.
— Закон не предусматривает отказ в выписке лекарства, из-за того что у больницы или поликлиники нет на это средств, — поясняет прокурор отдела по соблюдению федерального законодательства Ирина Онищенко. — Если врач не может выписать рецепт в электронной программе, тогда он должен сделать это на обычной бумаге.
— Врач может выписать рецепт на бумажке, — соглашается Татьяна Вайчулис. — Но тогда аптека не отпустит больному препарат. У нас были случаи, когда главные врачи разрешали выписывать рецепты на обычных бланках и в итоге все они получили выговоры!
Кого спасти в первую очередь?
— Мы не отрицаем наличие перебоев. Поэтому на этот год нам увеличили финансирование и выделили еще дополнительно 124 миллиона, — говорит зам. начальника управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Челябинской области Валентина Мосина. — Но эта сумма еще учитывает расходы на больных с другими высокозатратными болезнями. Например, гемофилией, онкологией.
Получается, сейчас главврачи стоят перед выбором: кому выписать бесплатный рецепт — больному раком или диабетом? Кроме того, система заявок от лечебных учреждений спускается сверху, в зависимости от того, сколько есть денег. К примеру, к поликлинике прикреплены больные, которым в год надо лекарств как минимум на 10 миллионов. А сверху спускают только 1,8 млн и говорят: вот из этой цифры и исходите при составлении заявки. Понять, сколько же надо препаратов для южноуральских диабетиков в инсулинах и сахароснижающих препаратах, чиновники собираются только в конце года, по цифрам расходов!
КСТАТИ
Шприц-ручки дешевле уколов
Во всем мире диабетики применяют для введения лекарства шприц-ручки. Этот прибор «высчитывает» необходимую дозу инсулина. Это и удобнее: не надо набирать лекарство в шприц. И самое главное это экономнее!
— Больному, который пользуется инсулином из флаконов, необходимо 1 тыс. 477 рублей на месяц, а со шприц-ручкой расходы составят 1 тыс. 425 рублей, — говорит эндокринолог Татьяна Вайчулис. — Непонятно, почему в таких условиях у нас упорно приобретают флаконы. Кроме того, еще 300 рублей ложатся на плечи пациента для покупки шприцев, спирта.
Известно, что диабетики из Санкт-Петербурга и Москвы получают только такие шприцы. А вот уральским диабетикам об этом приходится лишь мечтать.
— Я 12 лет живу с диабетом, — говорит челябинец Сергей Климаков. — В самом начале моего заболевания мне дали шприц-ручку. Это очень удобно. Сейчас мне дают только флаконы, то есть я должен с собой постоянно носить стеклянные пузырьки, одноразовые шприцы. Шесть штук на день! И еще спирт, чтобы обеззараживать. Флаконы — это возврат на 30 лет назад.
ВАЖНО!
Существует резервный фонд для оказания помощи больным диабетом. Поэтому, если возникают проблемы с получением инсулинов, можно обращаться на горячую линию областного министерства здравоохранения: (351) 263-83-01 или 263-84-43. Также можно писать жалобы в управление Росздравнадзора по Челябинской области и прокуратуру. Или подать и судебный иск, а в качестве ответчика указать государство.